Техника - молодёжи 1998-09, страница 64

Техника - молодёжи 1998-09, страница 64

это были, пожалуй, наиболее роскошные внедорожники (те, что производились по спецзаказам, не в счет - мы говорим о серийных).

Интересно стилистическое решение облицовки радиатора «Чероки Чиф» - довольно редко встречающийся вертикальный рисунок просечек. Есть в этом что-то взаправду индейское... (Чероки — название одного из индейских племен, ежели кто забыл.)

Зато Cherokee «S» по внешности - стопроцентный американец. Наклон лобового стекла, сечение борта, рисунок колесных арок, да и весь облик в целом выдает чистокровного янки. По дизайну — что, кстати, делает честь дизайнерам! - сей внедорожник четко тяготеет к легковому «универсалу», и если бы не столь высокая посадка, его смело можно бы отнести к более цивильному классу. (Вот откуда начинается «слияние города и деревни»...) Технические данные машины тоже соответствуют американским меркам: габариты 4660x2000x1720, полный вес 2810 кг, обьем топливного бака 81 л, двигателей - от 4,2 до 5,9 л.

Дальнейшая жизнь «первопроходца» шла сразу в двух направлениях: продолжая военную службу, «Джип» с удивительным старанием осваивал мирные профессии. Появились его гражданские версии, особенно полюбившиеся фермерам, ученым, изыскателям и другим, кто по долгу службы или, что называется, по любви редко чувствовал под ногами привычный американцу ровный асфальт. Вот так, постепенно и почти незаметно, родился новый класс транспортных средств, получивший широкое распространение среди, скажем так, мирного населения. А ведь последнему мало утилитарных свойств — ему подавай еще и удобства! Поначалу речь шла о небольших косметических изменениях внешности и слегка расширенном толковании понятия «интерьер». Но этого «по прошествии времени оказалось недостаточно» (Пушкин) - тем более что появились конкуренты в Европе. А владельцу «Джипа» ничто не грело душу, кроме ощущения некоторой своей сопричастности великим победам на фронтах второй мировой («как-никак на армейской машине езжу»!). Словом, потребовался качественный скачок и в конструкции, и в дизайне.

Гражданский «Джип», продолжая свою «спартанскую» эволюцию в автомобильном семействе CJ, дал и другую ветвь: родились версии более универсальные, предназначенные не для перевозки навоза или мелких партий нерогатого скота в кузове-фургоне, а для комфортного путешествия или активного отдыха в условиях частичного бездорожья.

Мы ограничимся рассмотрением лишь двух вариантов Jeep Cherokee, необходимых для нашего прогноза. На ил. 2 — модель 1973 г., трехдверная (по современной терминологии, т.е. считая заднюю дверь-люк), с гордым именем Chief («Шеф»), На ил. 3 - пятидверный Cherokee «S» 1979 г, Наряду с ними выпускался также Wagoneer. В то время

Следующее поколение автомобильных «индейцев» (ил. 4) появилось в 1984-м. Кузов 3- либо 5-дверный, размеры сократились до 4200x1760x1630 - сказалась общая тенденция американских авто к уменьшению. Не сказать, чтобы сохранилась форма — скорее подход к формообразованию: прямоугольные ниши, общая угловатость - ни одного более или менее заметного радиуса. Относительно плоские поверхности создают довольно строгий образ американца-каска-дера, участника множества голливудских фильмов, но весьма своеобразного и запоминающегося надолго. Недаром «Чероки» образца 1984 г. по сей день популярен среди «степенных» джипперов. Отдельные (разобщенные) фары предшественника превратились в собранные воедино их комбинации — но пока не блоки; облицовка радиатора сохранила вертикальный рисунок, но приобрела небольшой наклон кзади, в отличие от отрицательного наклона у предыдущего «Чероки».