Техника - молодёжи 1999-04, страница 15

Техника - молодёжи 1999-04, страница 15

ЭЛЕКТРОННЫЕ НОВОСТИ

вых), сделает более популярными автомобильные компьютеры и средства связи, поможет устранить препятствия для их внедрения (среди которых, в частности, разница в сроках службы ПК, мобильных телефонов и самих автомашин).

Многие из инициаторов программы в настоящее время заняты разработкой собственных автомобильных компьютерных платформ. Как ожидается, их участие в АКИ ускорит процесс разработки такой продукции благодаря применению уже существующих компьютерных технологий, оборудования, программного обеспечения и средств телекоммуникации.

Инициатива открыта для новых участников.

Дополнительная информация об АКИ доступна на сайте www.car-pc.com (1). □

ЧТОБЫ ЧИПЫ НЕ ПОДГОРЕЛИ

Первой выпустила компоненты для автомобильных компьютерных платформ корпорация Intel Это процессор Pentium ММХ с расширенным температурным режимом и набор микросхем 430ТХ PCIset. Новая линейка чипов специально разработана с учетом строгих требований, предъявляемых автомобильной техникой.

«Жаростойкий» микропроцессор, как и его менее теплолюбивые собратья, предназначен для интенсивной работы с мультимедийными средствами, которые, как ожидается, будут широко применяться в автомобильных вычислительных системах. Устройство оснащено кэш-памятью 1-го уровня емкостью 32 Кбайт, 64-разрядной шиной данных, высокопроизводительным модулем для выполнения операций с плавающей запятой. Как сам процессор, так и поддерживающий его набор микросхем 430ТХ PCIset приспособлены для работы в том же диапазоне температур окружающей среды, что и автомобиль: от -40° С до +85° С.

Будучи оснащен процессором, который позволяет применять такие

передовые компьютерные технологии, как распознавание речи, беспроводная связь, доступ в Интернет, автомобильный вычислительно-связной комплекс станет эффективным средством связи и навигации. Так, например, технология распознавания речи даст водителю возможность переключать радиоприемник с одной станции на другую или вводить данные о конечном пункте назначения не вручную, а голосом, что повысит безопасность движения.

В дальнейшем новое семейство чипов пополнится другими изделиями. В частности, до конца этого года будет выпущен графический ускоритель. □

«ЗИП» СДЕЛАЛСЯ В 2,5 РАЗА ПОЛНЕЕ. НО НЕ ТОЛЩЕ

Много лет для обмена программами и данными, а также их резервного копирования служили обыкновенные дискеты. Однако программные продукты и информационные массивы становились все объемистей, и на помощь флоппи-дисководам пришли другие накопители цифровой информации: стриммеры, всяческая магнитооптика, сменные жесткие диски, приводы CD-ROM и CD-RAM и т.п.

Четыре года назад появился накопитель Iomega Zip. Его диск размерами и удобством обращения напоминает 3,5-дюймовую дискету, но емкость имеет не в пример большую — 100 Мбайт. Сравнительно дешевый и исключительно простой в использовании (может подключаться извне к параллельному порту или разъему SCSI, а также устанавливаться в корпус ПК на манер флоппи-дисковода), новый накопитель быстро завоевал популярность, и в настоящее время нередко входит в базовые конфигурации персоналок.

Но программные пакеты и массивы данных становятся все крупнее, и недавно многомиллионную армию 100-мегабайтных «зипов» пополнили их собратья — дисководы Iomega Zip 250. Чем новая модель отличается от

«старой», говорит само название: емкость диска увеличилась в 2,5 раза.

Дисковод выпускается в двух разновидностях: с возможностью подключения к параллельному порту (для PC) и порту SCSI (для «Макинтошей» или PC со SCSI-карточкой) Особенно выигрывают пользователи привода Zip 250 SCSI: его эффективность (скорость обмена данными) в 56 раз выше, чем у стандартных дисководов для гибких дискет, и в 1,4 раза — по сравнению с внешними приводами CD-ROM.

Замечательно то, что с новым дисководом совместимы диски Zip емкостью 100 Мбайт (а их продано уже более 100 млн), причем скорость обмена остается примерно той же. Разумеется, обратной совместимости нет: 250-мегабайтные носители 100-мегабайтный Iomega Zip читать не может и писать на них также не способен.

Немаловажно то, что Zip 250 SCSI примерно на 50% эффективнее, чем Zip 100 SCSI. Но аналогичные модели с подключением к параллельному порту работают с приблизительно равной скоростью — ведь она определяется пропускной способностью этого интерфейса.

Стоит новый дисковод около 200 долл., то есть лишь на треть дороже традиционного 100-мегабайтного. Диски Zip 250 доступны по цене около 17 долл. за штуку. Иначе говоря, хранение 1 Мбайт информации обойдется пользователю дешевле 7 центов: весьма неплохой показатель для внешних накопителей.

Удобство эксплуатации остается прежним: вставляете «супердискету» в щель дисковода — и без хлопот получаете как бы дополнительный жесткий диск, причем в случае SCSI-подключения он может оказаться даже более расторопным, чем основной, стационарный.

Обе модели Zip 250 поставляются в комплекте с CD-ROM для инсталляции необходимых драйверов и утилит. □

In Car Computing

Newt Netscape

ЯВВ

£йе £<4t View go

£cwfturaeatar fcfefc

m

V - /

i * M

A

A

баск

Reload Home Search fiurfe

Pir*

Security

_- , *

-zL

-zL

|П-Car computing

initiative

.news,___I

New Industry Initiative To Drive Forward In-Car Computing and Communications

Industry leaders ally to accelerate widespread availability of in cai computing and communications

Location - 23rd February 1999 - The world's largest and most innovative companies from the automotive, communications. IT, service and content sectors announce today a new industry initiative The In-Car Computing initiative will focus on bringing greater market acceptance to the value of seamless computing and communications inside the car. The members* common goal is to promote a platform that will bring the best in information and content, productivity tools, communication equipment and entertainment to the fingertips of drivers and passengers by the end of 1999

mm niembers of the jnitiative are the AA. ADAC Telematikdienste GmbH P —_d,......«Г ^

W lomegannefim) Zip Netscape

£d* )£*m fio Conroumcato» Hefe

) j. ; i '«> *

Sack Rebad Home Search Guide

Secure

ii

Stop

" Bookmarib Locator» fbttp Mwwiomega

com. producl/2p/2¥>noie html

site contents BACK ro ZIP HOME TECH SUPPORT TECH SPECS ZIP T001S SOFTWARE REGISTRATION SOFTWARE DOWNLOAD

back to lomegazfne" cover

Add a little "Zip®" To Your Notebook

More of us are doing more on the road than ever before Now, expanding the storage capacity in your laptop just became easier with the addition of four Iomega Zip drives designed for your Notebook. Compaq, IBM, and Toshiba notebook users can now getZtp in the drive bay and on the road for just $199 (MSRP).

Compaq Armada 7700

Compaq Armada 7300

IBM TMnkpad 770

Tosfilba SHmbay

.ifPT^.vfr^ -1-

4 Техника молодежи Nt 4

ТЕХНИК A -M О Л О ДЕ Ж И

4 99

13