Техника - молодёжи 1999-04, страница 20

Техника - молодёжи 1999-04, страница 20

тентовед. — Они срабатывают только в аварийных ситуациях.

— А я видел конструкцию измерителя количества бензина на автомобиле, — воскликнул Эврик. — Его можно приспособить и для отключения электрочайника. Уровень воды низкий — контакты размыкаются.

— Устройству не откажешь в оригинальности, но, с другой стороны, ставить под ток бытовой прибор ни в коем случае недопустимо, — возразил Инженер.

— Вот идея из другой оперы, — самоуверенно заявил Заводила. — Предлагаю использовать эффект конденсации паров. Подвешиваем у носика чайника на шарнире металлическую пластину. Под действием струи пара на ней образуется конденсат в виде капель. Стекая в сосуд, стоящий на плече рычага, вода своим весом отключит контакты.

— Ничего не скажешь, остроумно, — сказал Скептик. — Но пластина поч-

Крышка на «носике» чайника под струей пара размыкает контакты. Чтобы он включился после полного выкипания воды, под контактом помещен магнит. Проект Игоря Сиволоба (Брестская обл., Белоруссия).

ти мгновенно нагреется, и конденсация прекратится. Не придется ли ее охлаждать?

— А вот познакомьтесь еще с одной идеей, — сказал Патентовед. — Прикрепляем к носику чайника крышку с рычагом. А ко второму плечу подключаем провода от сети. Образующийся при кипении пар, вылетая из носика, приподнимает крышку и размыкает контакты.

— Неплохо придумано, но когда кипение прекратится, контакты автоматически опять замкнутся и подогрев начнется по новой, — предположил Скептик. — И так до бесконечности, пока не перегорит спираль.

— Эта опасность в конструкции тоже предусмотрена, — ответил Патентовед. — Небольшой постоянный магнит удерживает рычаг с разомкнутым контактом.

И РЫБКИ СЫТЫ, И ТЫ СПОКОЕН

— Наконец-то после многолетних надежд аквариумистов в продаже появились автоматические кормушки для рыбок, — обрадо-ванно объявил Заводила. — Однако забугорного производства, очень красивые и очень дорогие.

— А я бы ее не купил, даже имея много денег, — отреагировал Эврик.

Уменьшающийся уровень воды в аквариуме «тянет» вниз пробирку с кормом. А неподвижный поршень на ее дне вытесняет корм вверх. Проект Александра Киселева (Москва).

— Ты что «квасной патриот?» — не преминул съязвить Скептик.

— Просто не доверяю сложным системам. Я бы сделал проще и интереснее. Например, насыпаем корм в пробирку, заранее вставив на ее дно войлочный поршень с прикрепленной к нему ниткой. Свободный конец нитки привязываем к любому неподвижному предмету над аквариумом. Снаружи в верху пробирки прикрепим кольцо из пенопласта, чтобы она плавала у поверхности воды.

Вода в аквариуме испаряется, и пробирка будет отслеживать ее уровень, а неподвижный поршень вытеснять какое-то количество сухого корма.

— Конструкция оригинальна, но работать не будет — возразил Инженер.— Когда поршень выдавит из пробирки часть корма, под ним образуется полость. Короче, пробирка опрокинется и сухой корм станет мокрым.

— Тогда прикрепим к пробирке грузик.

— Вы, наверное, забываете, что рыбок надо кормить не непрерывно, а порционно — один или два раза в сутки, — заметил Скептик. — Так что, ваши конструкции не без изъяна.

— Кажется я могу предложить другую идею, — произнес Заводила. — Существуют лекарства в растворимых капсулах. В них-то и надо насыпать сухой корм. Остается рассчитать или определить опытным путем размер капсулы и скорость испарения воды, чтобы капсула вытеснялась из пробирки один или два раза в сутки.

— А можно еще проще, — сказал Инженер. — Просто помещаем капсулы в трубочку, подвешенную над аквариумом так, чтобы нижняя касалась воды. Когда она растворится, корм попадет в воду. Ему на смену подойдет следующая. Сколько дней хозяин отсутствует, столько и заложит капсул.

— Что-то мы зациклились в нашем мозговом штурме на одном типе

систем. Давайте придумаем что-ни-будь новенькое, — призвал Заводила.

— Вспомним древний опыт получения статических электрических зарядов: янтарная палочка, потертая шерстью, притягивает мелкие куски бумаги, — сказал Патентовед.— Сделаем кормушку из куска фанеры, пластика. Вместо дорогого янтаря, покроем поверхность пластины с одной стороны тонким слоем расплавленной канифоли. Натрем ее шерстью и приблизим к кучке сухого корма. Частицы «прилипнут» к пластине. Если теперь ее подвесить над аквариумом, то постепенно, теряя заряд, отдельные частицы будут «отклеиваться» и падать в воду.

— Ну что же, наш мозговой штурм прошел неплохо, — подвел итог Заводила. — Чтобы не отстать, предложу неожиданное устройство. Вы знаете о чрезмерной засоренности эфира всевозможными электромагнитными излучениями. Их можно концентрировать в кристал-

< Капсулы с кормом, соприкасаясь с водой, поочередно растворяются, освобождая корм. Устройство Нины Носовой (Москва).

Дребезжание мемб- > раны телефона—источник энергии для привода в действие кормушки по проекту Салавата Вапаго-ва (г.Тюмень).

Электростатическая кормушка, придуманная Дмитрием Курочкиным (г.Нижний Тагил).

лах-детекторах. Присоединяя к нему конденсатор и микрореле, получим периодический механический импульс для приведения в действие автокормушки.

— Примерно по такому же принципу будет выдавать корм устройство с приводом от телефона, — добавил Эврик. — Дребезжание мембраны или звонка легко преобразовать в вибрацию кормушки. Позвонил домой в свое отсутствие — и рыбы сыты.

— А если будут звонить другие?— возразил Скептик. — Корма не хватит и вода протухнет.

— Отстал ты братец от технического прогресса, — ответил Эврик. — Во многих современных аппаратах можно закрыть доступ любым нежелательным звонкам.

ОКЕАН ТЕПЛА В ОКЕАНЕ ВОДЫ — Как известно, вода, занимая 71 % поверхности планеты, получает такую же часть тепла солнечного излу-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4 9 9