Техника - молодёжи 1999-04, страница 21

Техника - молодёжи 1999-04, страница 21

\

Кирилл Синицын (г.Казань) предложил одноразовую кормушку с необычным приводом. На одном плече коромысла — корм, на другом — увлаженная вата. Когда она высохнет, равновесие рычага нарушится и корм упадет в воду.

чения, — сказал Заводила. — Вы, наверное, догадались, что нам предстоит разговор о практическом использовании энергии воды.

— Работу из тепла можно получить только в том случае, если есть разница температур, — напомнил друзьям школьную истину Инженер. — Здесь

на побережье Кубы начала работать первая подобная установка по проекту инженеров Ж.Клода и П.Бушера, — сказал Патентовед. — Она состояла из двух герметичных блоков, где поддерживался глубокий вакуум, чтобы вода кипела при температуре 24° С. Полученный в испарителе пар вращал турбину, затем конденсировался в теплообменнике, охлаждаемом глубинной водой. Мощность установки была всего 22 кВт, а КПД турбины 1 %.

— А почему не использовались низкокипящие жидкости, тот же фреон или аммиак? Ведь это намного эффективней, чем кипятить воду? — спросил Эврик.

— Честно говоря, не знаю, — ответил Патентовед. — Но вот американцы, построившие в 1979 г. станцию, их применили. Удалось немного поднять КПД и довести мощность до 50 кВт. Холодную воду они качали с глубины 700 м. Для чего проложили трубу диаметром 500 мм, которую пришлось удерживать сложной системой тросов, буев и грузов. Это было крайне дорого и ненадежно.

— Что же мы можем придумать для решения сложной проблемы, над которой бьются ученые всего мира? — спросил Эврик.

■— Попробуем получить энергию не из тепла, а из холода, —- предложил Патентовед. — Давайте рассмотрим проект Алексея Дзюбака, школьника из Ярославля. Представьте термоэлемент, выполненный в виде мельничного колеса, спицы которого заполнены жидким азотом, кипящим при температуре — 35° С. Нижняя часть колеса погружена в

<3 Термогенератор Алексея Дзюбака (г.Ярославль) может работать и на теплой воде, если воздух холоднее,

воду с температурой не выше +2° С. Аммиак закипает, и пары устремляются в верхнюю часть спицы. Там они конденсируются. Таким образом, по мере выкипания жидкости из нижней части колеса, конденсат накапливается вверху Колесо под его тяжестью поворачивается на определенный угол, и в воду входит следующая спица. Цикл повторяется до тех пор, пока температура воды и воздуха не сравняется.

— Но это гениальное изобретение! — воскликнул Инженер.

— Я так и подумал, поэтому письмо Алексея послал в Энергетический научно-исследовательский институт им. Кржижановского.

— И конечно, его отвергли, — предположил Скептик.

— А вот и нет. Ученые подтвердили, что установка Дзюбака может эффективно использовать низкотемпературное тепло. Конечно, для большой энергетики способ нецелесообразен, зато для маленького электрогенератора, мельницы, подъемника такой привод вполне применим.

— Кстати, эту конструкцию можно видоизменить, заменив вращение качением, — сказал Инженер. —- Подвесим над поверхностью воды на коромысле пару контейнеров с теплоакку-мулирующим веществом, скажем, тем же машинным маслом. Поскольку равновесия добиться трудно, да и не нужно, какие-то контейнеры опустятся в воду, подняв другие вверх. Нагреваясь, масло увеличится в объеме и по полому внутри коромысла цилидру перетечет в верхний контейнер. Система опрокинется до следущего такта. А механические колебания преобразовать во вращательные несложно. ■

это условие налицо. Даже в Черном море, в летнее время, разница между температурой поверхностных вод и на глубине свыше 60 м достигает 20° С.

— А что тут думать? — поспешил Эврик. — Используем эффект термоэлектричества. Надо спаять два разнородных проводника, например, константан и железо. Один спай прикрепим к плавающему на поверхности поплавку, другой, с грузилом, — опустим на глубину моря. Получится электростанция.

— Идею такой электростанции впервые высказал французский физик Ж Ар-сонвапь в 1881 г. Но только в 1930 г.

и на холодной, например, в Арктике, где воздух опять-таки холоднее. Емкости колеса заполнены жидким аммиаком, кипящим при температуре —33° С. Его пары из нижней емкости устремляются в верхнюю, где конденсируются. По мере накопления конденсата, «верх» перевешивает, и колесо поворачивается.

Заполняем емкости теплоаккуму-лирующей жидкостью. Если их соединить трубкой, то, расширяясь при нагреве, жидкость потечет в противоположную емкость, и она погрузится в воду. А затем — наоборот.

i»v U^xnl- Голосовая

L почта ^^ Inter-VPost

vvww.vpost.rf/

Уникальная еозмо; m получать толофонныо coot на Ваш е-та

кность эщония

и

ГИ of

IPAJSLOAX- \?Сх ьо £\

"ЗесттлАп

[035] 978-5469, 979-5999, 979-4792

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4 9 9

19