Техника - молодёжи 1999-12, страница 13

Техника - молодёжи 1999-12, страница 13

Проработали иные дореволюционные прицепные вагоны до 1948 г., когда их списали.

В ЭПОХУ НЭПа. Во время Первой мировой и Гражданской войн московское трамвайное хозяйство пришло в полный упадок — ведь основным поставщиком электрооборудования была Германия. В конце концов, трамвай встал. Пассажирское движение начало возобновляться с 1920 г., а к 1925-му превзошло довоенный уровень, нужно было развиваться дальше.

В первую очередь были отремонтированы все пригодные для эксплуатации вагоны, при этом списали четырехосные на тележках максимальной тяги, а старые образцы в ряде случаев передали в другие города, большей же частью — переделали в грузовые и специальные. Та же судьба ждала и все прицепные, в прошлом — коночные вагоны. Таким образом, в Москве остались только моторные «Ф», а основным типом прицепного вагона стали «Н».

Следующим этапом было обновление подвижного состава. Ближайшее к Москве предприятие требуемого профиля находилось в Мытищах, где с 1926 г. строили так называемые стандартные вагоны: моторные серии «X» (харьковский), на жесткой двухосной тележке и прицепные серии «М» (мытищинский), на свободных осях.

Окончание на с. 28.

в городе появились экипажи на нюрнбергских тележках — одноосных, сочлененных друг с другом общим механизмом возврата в первоначальное положение после прохождения кривой. Вагоны стали длиннее — оконных проемов уже было восемь, а сильно закругленные площадки выступали намного дальше. 81 машину такого типа построили фирмы МАН и «Браш».

Следующие московские моторные вагоны, при том же кузове, были на одноосных тележках Беккера. В отличие от нюрнбергских они имеют не одно общее, а два индивидуальных возвратных устройства. Эта конструкция ходовой части была признана наилучшей, и в разные годы фирмы «Беккер» и МАН (Германия), «Двигатель» (Рига), Мытищинский, Коломенский и Сормовский заводы по единой технической документации построили 633 вагона, которым в советское время присвоили серию «Ф» (фонарный), или «старомосковского типа».

«Ф» до революции составляли 77% всех моторных вагонов, последние из них проработали в Москве до 1960 г., после чего их продали в другие города, а некоторые — переделали в спецвагоны.

Нельзя не сказать и о самых оригинальных вагонах тех лет — первых четырехосных, большой вместимости, с двумя салонами и просторной центральной площадкой между

10. СВАРЗ М-36 — первый цельнометаллический.

11. Таким стал М-38 после капитального ремонта.

ними. Отметим, что за рубежом двухосные тележки максимальной тяги применяли на всех первых четырехосных трамвайных вагонах и даже электровозах. У них, в отличие от появившейся позднее полноприводной, обмоторена только одна колесная пара, а другая является поддерживающей. Пас-сажировместимость московских «четыре-хосников» была как у целого поезда, поэтому он изначально предназначался для эксплуатации только в одиночку, без прицепов. Десять таких вагонов построила фирма МАН и столько же, по их документации — Балтийский завод, однако в Москве они не прижились — плохо работали на крутых подъемах и часто сходили с рельсов в кривых малого радиуса.

Прицепных вагонов до 1906 г. Москва не заказывала — в таковые не без успеха переделывались все типы коночных, при этом у двухэтажных ликвидировался империал — сидеть под контактным проводом небезопасно. Можно лишь упомянуть новые экземпляры, построенные в 1903 г. для паровой Долгоруковской линии в стиле вагонов электрического трамвая. А с 1906 г. в Москву поступило 86 относительно небольших прицепных вагонов на свободных осях производства Мытищинского и Брянского заводов. Из них десять брянских имели сильно скругленные площадки и единственный центральный вход, а остальные по кузову соответствовали моторным на жесткой тележке.

Для совместной с «Ф» эксплуатации фирмой МАН, а также Мытищенским, Коломенским, Балтийским, Путиловским и Брянским заводами было выпущено 280 прицепных вагонов на нюрнбергских тележках, получивших в советское время серию «Н». «Н» и «Ф» были во многом унифицированы по кузову

12. В М-38 использовали опыт разработки вагонов метро и дизайн американских «РСС».

13. Первенцы Усть-Катавского завода им. Кирова КТМ-1 и КТП-1 проходили испытания в Москве.

14. Кран создан на основе «Рингхоффер».

15. В середине века таких поездов по Москве ходило много.

16. Вагон-пылесос.

ТЕХНИКА

- М ОЛ О Д Е Ж И 12 99

шш