Техника - молодёжи 2000-05, страница 28

Техника - молодёжи 2000-05, страница 28

ДЛЯ ЗАВТРАШНИ

X ПОБЕД

Сергей СОБОЛЬ

НЕСЧАСТЬЕ ПОМОЖЕТ?

«Почему журнал так много внимания уделяет военной технике?» — недоуменно вопрошает в письме иной читатель. И абсолютно искренне повторяет наши же, советские — 10—15-летней давности — миротворческие лозунги. Но 15 лет назад планета наша была совсем иной!

Вольготно было рассуждать о всеобщем и полном разоружении, не замечая, что мир (состояние, противоположное войне) полвека держался сначала на дулах пушек наших танков, а потом — на хищных обтекателях наших ядерных ракет. Дорассуждались, убедили сами себя: ракеты доживают ресурс, танки ржавеют, да и некому сесть за рычаги! Только что-то не миром на Земле повеяло — большой войной «всех против всех»...

Десять лет сознательного разрушения не прошли бесследно для некогда могучей отечественной «оборонки» — да и закончились ли они? Но, вопреки желанию разрушителей, именно сейчас открывается перед нами уникальная возможность.

Производство, разработка новой техники — процесс, все же, достаточно инерционный. Какими именно будут новый танк или ракета, определяется и тем, какое КБ их разрабатывало, на каком заводе они пошли в серию... Так вот, по многим, ОЧЕНЬ многим параметрам, традиционные линии развития техники — не только военной — подошли к своим естественным пределам.

Если техника не позволяет решить задачу (не только боевую) — нужна новая! Совсем новая, не похожая на то, что было раньше.

Отрасли, на которые не столь давно опиралась безопасность земной цивилизации, нам предстоит воссоздавать почти заново. И в этот момент, буквально на развалинах, мы можем оглядеться, выбрать путь, ведущий к лучшему результату с наименьшими издержками. Другое дело, что времени на это не много...

Могут возразить: но ведь есть военные эксперты, целые институты, словом — те, кому положено заниматься такими изысканиями. И они вполне справятся с этой задачей, дали бы только зарплату хоть часть за последние 5 — 7 лет! Ой ли? Наше поражение в Третьей мировой — «холодной» — войне должно, кажется, более чем наглядно показать уровень этих экспертов и справедливость известного замечания Ю.В. Андропова: «Мы не знаем страны, в которой живем».

Поэтому, как бы ни удивительны и непривычны были предложения наших авторов — изобретателей, они заслуживают самого пристального внимания. Хотя бы в силу того, что проблема и пути ее решения показаны новосибирцем Г.Креневым очень точно (но с конструкторской проработкой можно и нужно спорить), а москвич Л.Ржевский — изобретатель «широкого профиля», и некоторые из его разработок имеют серьезный коммерческий успех.

И, посвящая эту подборку 55-й годовщине Победы советского народа в Великой Отече

ственной войне, редакция очень надеется на отзывы читателей, особенно — специалистов. Да, есть ведомственные издания, есть научные конференции «для служебного пользования», но где, как не в «ТМ», выступить с самыми невероятными идеями? Может быть, они окажутся достаточно «безумными», чтобы послужить основой военной мощи России XXI в. Хотелось бы ошибиться в прогнозе, но, судя по всему, военная мощь нам понадобится...

Итак, начнем с танков, которые не без оснований считались и считаются фундаментом Сухопутных войск. Лет 30 — 40 назад «танк будущего» представлялся атомным бронированным чудовищем, летящим (или шагающим) вслед за стеной ядерных взрывов. Насколько реальны и обоснованы были ТЕ представления, поговорим в другой раз, а сейчас — как же представляют танк будущего изобретатели 90-х гг. XX в.?

оказались корабли эскорта, сторожевики, эскадренные миноносцы, тральщики...

Решающая роль в войне на море перешла от линкоров к авианосцам, но значение кораблей эскорта только увеличилось. Более того — он и-то сегодня и составляют основу флотов стран, не могущих, по экономическим причинам, позволить себе авианосцы и стратегические подводные крейсера! Ну а теперь вернемся на сушу.

Современный танк — явный аналог линкора. О «переходе короны» к сухопутным аналогам авианосцев говорить пока преждевременно, хотя машины — носители беспилотных летательных аппаратов различного назначения — разрабатываются. Но вот необходимость в «сторожевиках» ощущается уже давно!

БОЙ НАЧИНАЕТСЯ С РАЗВЕДКИ. Как же, основываясь на характере современных войн и нынешнем уровне развития военной

Геннадий КРЕНЕВ, инженер, г.Новосибирск

ташка диктует технике

По итогам Второй мировой войны танки стали главной ударной силой Сухопутных войск. И, одновременно, они же были признаны лучшим средством для... борьбы с танками. Эти два вывода, верные полвека назад, по сию пору определяют не только развитие наземной боевой техники, но и перспективы ее совершенствования.

Да только другие средства ведения вооруженной борьбы, как и тактика их использования, отнюдь не стояли на месте. А в результате выяснилось, что, сохраняя ПРИ ОПРЕДЕЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ свое значение, В ДРУГИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ танки становятся больше обузой, чем решающим боевым средством. И, к сожалению, последнее случается все чаще.

Отмечу, что постоянный рост эффективности противотанковых средств иностранных армий стал результатом усиленного внимания заказчиков и разработчиков, а это, очевидно, — следствием качества и количества советских танков. Но, увы, — ничто не вечно под Луной, военная техника — не та область, в которой можно почивать на лаврах. Так что же дальше?

АНАЛОГИЯ. Сегодня у танка (как, впрочем, и у любой другой боевой машины) два основных врага: диверсант с гранатометом (или пехотинец с управляемой ракетой, последняя может стоять и на маленькой, легкой машине) и самолет (вертолет), опять же, с противотанковой ракетой (ПТУР) или управляемой бомбой (УАБ). При этом, однако, и тяжелая противоснарядная (и, кстати, про-тивоядерная) броня, и мощное вооружение танку по-прежнему нужны. Что же делать?

Вспомним историю. Когда-то главной ударной силой морских флотов считались «основные боевые корабли» — линкоры. Но очень быстро выяснилось, что огромная и дорогая плавучая крепость может быть уничтожена одним — двумя удачными попаданиями торпед или бомб, да что там — одной (правда, «везучей») миной. Попытки оснастить сами линкоры средствами борьбы с подводными лодками и катерами — носителями торпед, самолетами — бомбардировщиками и минами успеха не имели. Эффективнее

техники, должен выглядеть «сторожевой танк» (СТ), который должен бороться с боевиками в зданиях и на городских улицах, неожиданно возникающими «из ниоткуда» ракетами и легкими машинами — их носителями, самолетными и вертолетными ПТУРами и УАБами, да и с самими самолетами и вертолетами. заодно?

Характерная особенность перечисленного — сложность своевременного обнаружения и наведения средств поражения. Ведь цели все малозаметные (и легко маскируемые), малоразмерные, быстроманеврирую-щие. Так что приборы становятся едва ли не более важными для танка, чем оружие, броня или шасси. Приборы же следует иметь: телекамеру, тепловизор, лазерный дальномер-целеуказатель, радиолокатор миллиметрового диапазона (возможно — по нескольку штук каждого) — и ЭВМ для управления всем этим.

Телекамеры, по существу, заменят традиционную оптику, а в темное время суток и в сложных метеоусловиях их заменят тепловизоры. Они же, совместно с лазерным дапь-номером-целеуказателем, входят в контур управления ракетами. Радиолокатор послужит не только в противовоздушной обороне, но и, опять-таки, в непогоду сможет следить даже за отдельными людьми — миллиметровый диапазон это позволяет.

Едва ли не главный сегодня способ борьбы с высокоточным оружием — постановка различных помех. У самолетов, например, соответствующий комплекс «съедает» чуть не половину полезной нагрузки, да еще есть и специальные самолеты радиоэлектронной борьбы.

На нашем СТ должен быть лазер для противодействия оптико-электронным приборам противника, да и человеческим глазам, причем лучше всего — перестраиваемый (поскольку уже сейчас есть защита от такого воздействия, но она узкополосная). А самое главное — программируемые гранатометы — вертикальные пусковые установки (ВПУ); причем перед стартом задается азимут, угол места, дальность и время срабатывания. Выстрелы же в них будут такие:

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 2 0 О О

26