Техника - молодёжи 2000-06, страница 25

Техника - молодёжи 2000-06, страница 25

Проект самолета А-57, рассчитанного на скорость, равную двум звуковым.

А.Д. Алексеева, К.А. Вершинина, Г.Ф. Байдукова, И.П. Мазурука проект утвердили и приступили к строительству. Однако и на этот раз Бартини не повезло...

Т-117 планировался под определенные двигатели, а ими оснащали новые туполевские бомбардировщики дальнего действия Ту-4. Роберт Людвигович надеялся, что несколько моторов достанется и ему, но...

В 1948 г. Сталин вызвал главного маршала авиации К.А. Вершинина и поинтересовался — верно ли, что на транспортный Т-117 пойдут те же двигатели, что и на Ту-4. Вершинин ответил утвердительно.

— А вам какие самолеты нужнее? — спросил Сталин.

— Бомбардировщики, — конечно, ответил маршал.

И перспективная машина не получила даже пары движков, а потом готовый на 80% самолет пустили на слом.

Но еще в 1945 г. Бартини подготовил проект двухмоторного авиалайнера средней дальности Т-107 с трехкилевым хвостовым оперением, но ему «перебежал дорогу» ильюшинский Ил-12.

...Бартини был единственным авиаконструктором, пробывшим за решеткой 10 лет. После выхода на свободу его то оформляли в разные организации, то увольняли, то давали конструкторские группы, то распускали их. А он продолжал исследовать крыло сверхзвукового

самолета, искал для него оптимальную форму, которая обеспечивала бы минимальное аэродинамическое сопротивление и устойчивость машины на всех режимах полета. Теоретически он решил эти проблемы, но требовался эксперимент, и Роберт Людвигович, не располагая собственной базой, обратился к С.П.Королеву, который в начале 30-х гг. работал в ОПО-3 под его руководством. Эксперименты подтвердили правильность интуиции и расчетов Бартини — выбранная им саблеобразная форма передней кромки крыла повышала аэродинамическое качество и балансировку самолетов (его часто называют «крылом Бартини»). Напомним, что это было за 10—15 лет до появления сверхзвуковых авиалайнеров, советского Ту-144 и англо-французского «Конкорда».

— Жизнь разбросала нас на многие годы, — вспоминал Берлин. — Я возобновил работу с Бартини в 1957 г., ко-

Схема дальнего арктического разведчика.

гда он получил задание спроектировать морской сверхзвуковой самолет. Кстати, он всегда был против называния машин по первым буквам фамилии главного конструктора. И этот получил индекс А-57: А — символ начала работ, цифра — год этого начала.

Роберт Людвигович приступал, что называется, на голом месте — своего бюро не было, как и кадров и помещения. Но тема была «горящей» и было велено создать ему все условия. Проект А-57 обсудили в высоких партийных и государственных инстанциях, однако и теперь роковую роль сыграла неготовность промышленности. Министр авиапрома П.В.Дементьев один на один откровенно сказал конструктору:

— Ты что, хочешь, чтобы я все забросил и занимался только твоим А-57?

Та же участь постигла и другие проекты Бартини 1945—1961 гг., предусматривавшие самолеты Ф, Р, Р-АА и Е, которые должны были обладать взлетной массой от 30 до 320 т.

...Будучи человеком другого мира, сугубо академичным, Роберт Людвигович так и не научился «открывать ногой двери» начальственных кабинетов и стучать кулаком по «ответственным» столам. Чаще его видели в коридорах минавиапрома. А администраторы, облаченные большими полномочиями и обладающие не меньшими возможностями, не догадывались, что на приеме у них только что побывал живой гений...

«Достоверно зная то, что было, мы над прошлым уже не властны, — писал Бартини. — О будущем у нас есть всего лишь предположения, но только в будущем мы можем что-то предотвратить, а что-то вызвать к жизни. Можно сделать так, чтобы жизнь стала лучше».

Так научимся ли мы заглядывать в будущее, чтобы это предвидение сбылось? ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 25 2 0 0 0