Техника - молодёжи 2000-11, страница 19

Техника - молодёжи 2000-11, страница 19

ВЫСТАВКИ

бы хорошо и надежно летать, надо уметь владеть собой. Я никогда не готовился, уже садясь за штурвал, — все было заранее продумано на земле.

— Умение владеть собой для вас важно сугубо в профессиональном смысле?

— Не только. Огромную роль для меня сыграл труд физиолога И.М. Сеченова «Рефлексы головного мозга», который я прочел в юности. Ведь всякая психическая деятельность завершается мышечным движением — вот ключевая мысль ученого. Значит, любой из нас должен быть высокосамоорганизованным, тогда он сможет управлять любой техникой. Постоянно следить за собой, своей деятельностью, поведением; поставив цель, не отступать ни на шаг. Сегодняшний прогресс завтра выйдет на новые рубежи, и к этому надо быть готовым. При полете в США, перед полюсом, нам пришлось пробивать плотную облачность, поднимаясь с 3 до 4,5 тыс. м. Началось обледенение. Надо было уходить как можно выше, а вес машины не позволял, к тому же по графику следовало выдерживать минимальную скорость, чтобы достичь максимальной дальности. Почему не сорвались в штопор? Предстояло определить оптимальную скорость, но не по приборам, а чутьем, по какому-то особенному ощущению штурвала, окружающей обстановки — вот предел. Вот так, с одной стороны, опыт, с другой, надежная и стойкая внутренняя подготовка.

В конце 40-х гг., работая в Министерстве авиационной промышленности, Громов написал брошюру «Заметки о летной профессии», которой следовало бы стать настольной книгой каждого летчика. Но выпустили ее мизерным тиражом «для служебного пользования», да еще засекретили. Через 30 лет автор перенес ее основные положения в автобиографическую «Через всю жизнь», где дал объяснения таким понятиям, как творчество и самоорганизация, воля и самостоятельность, воображение и готовность, труд и самоконтроль, память и внимание, которые должны быть постоянными спутниками каждого из нас, а не напоминанием после совершенных ошибок.

В начале 90-х гг., благодаря Нине Георгиевне, книгу переиздали, однако... уже закрывались летные училища, и горе-реформаторы упорно подталкивали отечественную авиацию к сокрушительному развалу...

— Целью моей жизни было служение прогрессу, — говорил Михаил Михайлович. — Это относится и к личному самосовершенствованию, и к постоянному расширению профессиональных знаний. Прогресс — это двигатель; конструктор, создав новую модель, уже видит ее модификацию. Так и в любом деле — недаром, через четверть века после нашего перелета, медали де Лаво удостоили за первый космический полет Ю.А.Гагарина.

• От одномоторного самолета до орбитального корабля — вот пример научного и технического прогресса. И его не остановить, как бы не пытались это сделать у нас в минувшее десятилетие... ■

НАМ ЕЩЕ ЕСТЬ, ЧТО ПОКАЗАТЬ...

Окончание. Начало на с. 12.

«Нет, не зря говорят, что новое — это хорошо забытое старое. Полезность личинок, даже обычных мух, была доказана на практике еще в начале прошлого века, — говорит научный сотрудник Института медико-биологических проблем Тамара Ерофеева. — И все же можно предвидеть немалые трудности при внедрении новой экологически чистой технологии в сельском хозяйстве. Люди психологически просто не готовы считать мух полезными домашними насекомыми».

Какая, мол, от них польза? А ведь член-корреспондент Петербургской академии наук Николай Пирогов, основоположник военно-полевой хирургии, во фронтовых условиях специально помещал личинок мух в рану, и это снимало нагноение. Личинки.поедали отмершие ткани, и солдаты быстрее возвращались в строй. Так делали и во время Отечественной войны 1812 г., и при осаде Севастополя во время русско-турецкой войны. Однако со временем это забылось. Лишь в наши дни эту методику возрождают к жизни — и то английские да американские медики.

Что же касается использования мух в сельском хозяйстве, то ныне такая технология испытывается в подмосковном Красногорске.

«Немаловажно и то, что этот вид мух не несет никаких непредсказуемых последствий для нас, — добавляет Ерофеева. — Поскольку насекомое выведено в тепличных условиях, оно в корне изменило свое поведение. В отличие от диких сородичей, эта муха если и вылетает из вольера, то просто садится поблизости. И на помойку ее вовсе не тянет».

Шумим, братцы, шумим!..

Шумом ныне, кажется, никого не удивишь. И, тем не менее, внимание мое привлекла странная штуковина, похожая по форме на старинный, еще начала XX века, ракетный двигатель, с коническим соплом на одном конце. Однако я ошибся, к ракетной технике сей агрегат отношения не имел.

«Перед вами всенаправленный акустический излучатель, — удовлетворил мое любопытство представитель датской фирмы «Брюль и Кьер» Александр Смолин. — Он развивает максимальную мощность до 120 децибел...»

Такая величина, кто не знает, характеризует рев тяжело груженого реактивного лайнера на взлете. Таким образом, эта компактная штука запросто может перекрыть весь тот шум и гам, который производят артисты и их поклонники на рок-концерте. Но зачем и кому она понадобилась?

Оказывается, сам по себе излучатель практически не используется. А вот вкупе с несколькими приемниками акустического излучения и еще некоторыми хитрыми устройствами, в число которых, например, входит так называемый «имитатор шагов», этот комплекс может оказать неоценимую услугу архитекторам и строителям.

«Представьте себе, заканчивается строительство киноконцертного зала или иного развлекательного комплекса, — продолжил Смолин — Как определить, насколько верны оказались расчеты архитекторов и зал обладает именно той акустикой, что планировалась? Неужто устраивать пробный концерт, во время которого специалисты будут мешать и публике и артистам, бегая по рядам и прислушиваясь к доносящимся со сцены звукам, а потом исправлять выявленные недочеты, перекраивая уже готовый интерьер?».

Нет, теперь есть способ и проще, и эффективней. На сцене размещают излучатель акустических сигналов, а в разных местах зала — приемники-микрофоны. Несколько минут работы установки, и в компьютере оказывается полная запись шумовых характеристик. При желании вам может быть выдана распечатка, в которой указывается время реверберации, коэффициент затухания звука и прочие акустические характеристики, определяющие. в конце концов, насколько хорошо звучит в данном зале голос певца или мелодия оркестра. Полученных данных вполне достаточно, чтобы опытный специалист мог принять надлежащие меры по исправлению акустики зала, если таковая окажется плохой.

Ну а поскольку новые сценические площадки сдают в эксплуатацию не так уж часто, комплексу может быть поручена и другая, более актуальная работа. Скажем, многие жалуются на слишком хорошую слышимость в домах. Сосед за стенкой чихнул, а вам впору носовой платок доставать; в квартире наверху устроили танцы, а вы никак заснуть не можете...

Так вот, при желании строители, еще перед сдачей дома, могут проверить его акустику с помощью нового комплекса. Скажем, установят на верхнем этаже имитатор шагов, а внизу — акустические датчики и получат точное представление, как внизу будут слышны шаги верхних жильцов...

В общем, как видите, аппаратура для оценки комфорта уже есть. Было бы желание его наладить.

Несмотря на очевидную ценность многих экспонатов, выставка все-таки оставила двойственное впечатление. С одной стороны, хорошо, что нам есть что показать, потенциал отечественной науки все еще остается высоким. С другой, ей-ей, иной раз создавалось впечатление, что некоторые научные учреждения смотрели на участие в выставке как на некую досадную «обязаловку». Большинство экспонатов было представлено не в натурном виде и даже не макетными образцами, а скупо распечатанными листочками неумело составленных рекламных проспектов. Понять из них суть работы было почти столь же сложно, как европейцу прочесть китайские иероглифы. Приходилось пытать гидов, расспрашивать о дополнительных источниках информации, а то и просто уходить ни с чем, так и не сумев понять, в чем же «изюминка» той или иной заявленной работы.

Товар надо показывать лицом. И этому тоже необходимо учиться. ■

5 Техникэ — молодежи № 11

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 112000

шж