Техника - молодёжи 2001-01, страница 15

Техника - молодёжи 2001-01, страница 15

в котором указал на то, что запрет полетов «Конкорда» вредит национальным интересам Америки Началась длительная бюрократическая переписка, но дело все же сдвинулось с мертвой точки.

В марте следующего года из Америки пришли хорошие известия — Федеральная

А в США Фонд защиты окружающей среды подал в суд, требуя запретить полеты СПС над территорией Америки Эта акция сорвала запланированный срок начала регулярного сверхзвукового трансатлантического сообщения. 19 мая суд отказал Фонду в иске — с условием, что ответчики при

его борту пассажиры не предъявляли. Самое серьезное замечание: «Слишком много еды»! Отдельные нарекания «сильной половины человечества» вызывало отсутствие в экипажах «Конкордов» стюардесс. Пассажиров обслуживали исключительно стюарды

Один из последних «прижизненных» снимков погибшего «Конкорда».

авиационная служба разрешила полеты «Конкорда» в вашингтонский международный аэропорт имени Даллеса. Правда, коммерческие полеты были разрешены лишь на 16 месяцев и с большими ограничениями

В борьбу против «Конкорда» включился мэр Нью-Йорка Эйбрахам Бим и губернатор штата Нью-Йорк Хью Кэри. Основным их аргументом опять стала экология: шум и загрязнение воздуха. Действительно ли поэтому запрещались полеты «Конкорда», неизвестно, но коммерческий успех программы вновь оказался под угрозой. К высокопоставленным чиновникам присоединились несколько общественных организаций и экологических фондов Нью-Йорка и других городов США.

Но несмотря на запреты местных властей, «Эр Франс» и «Бритиш Эйруэйз» начали составлять график полетов «Конкордов» в Нью-Йорк. Поначалу решили ограничиться тремя рейсами каждой авиакомпании в неделю. Начало полетов запланировали на 11 апреля 1976 г. В случае, если бы власти города и штата настояли на своем запрете, предполагалось в качестве пункта назначения избрать аэропорт Даллеса в Вашингтоне.

Когда о решении начать регулярные полеты «Конкорда» в США стало известно за океаном, телефоны офисов британской и французской авиакомпаний буквально раскалились: американские бизнесмены торопились зарезервировать места. Политика политикой, а время — деньги: добраться до Европы не за девять, а за три с половиной часа — это здорово!

Тем временем китайская авиакомпания СААС, ранее имевшая стойкое намерение купить два «Конкорда», сначала объявила о замораживании контракта, а затем и вовсе расторгла его.

организации рейсов в США ограничат количество перевозимых «Конкордом» пассажиров «с целью увеличения аварийного остатка топлива». Французам предписывалось возить на своих самолетах не более 80 пассажиров за рейс, англичанам — не более 71. Такие ограничения вынуждали авиакомпании взвинтить и без того немалые цены за билеты.

24 мая 1976 г. «Конкорды» британской и французской авиакомпаний начали регулярные полеты в аэропорт Даллеса. Там собралось несколько сот человек, чтобы приветствовать новое техническое чудо XX в. В течение второй половины года предпринимались неоднократные попытки через суд запретить полеты, но американские власти по какой-то причине вдруг сменили гнев на милость, и все иски были отклонены.

В августе открылось экспериментальное сверхзвуковое пассажирское сообщение между Лондоном и Мельбурном периодичностью один раз в неделю. Основной проблемой в организации австралийских рейсов явилось то обстоятельство, что для взлета в жарком климате «Конкорд» должен был развивать на разбеге большую скорость, а она, в свою очередь, ограничивалась прочностью пневматиков шасси. Для снятия ограничения требовались дополнительные испытания. В результате регулярное сообщение с Австралией так и не наладили — линия, обслуживаемая «Конкордом», закончилась в Сингапуре.

К концу года были подведены первые итоги коммерческой эксплуатации «Конкорда». Самолет завоевал популярность, причем не только у состоятельных бизнесменов, но и у людей относительно среднего достатка. За год совершили около 1000 рейсов и перевезли более 45 тыс. пассажиров. Среди них была и почтенная 93-летняя леди, самая пожилая жительница Земли, преодолевшая звуковой барьер. Никаких, по сути, претензий к самолету и сервису на

ТРАНСАТЛАНТИЧЕСКИЙ МАРШРУТ, где

«Конкорд» практически всегда имел полную загрузку, был для него, бесспорно, самым выгодным. Это со всей глубиной прочувствовала «Эр Франс» чьи «Конкорды» летали в Рио. У англичан дела шли хуже, так как бахрейнская трасса приносила одни убытки, а рейсы в Нью-Йорк с урезанной нагрузкой, естественно, тоже не могли быть высокорентабельны. Гордон Дэвидсон, менеджер «Бритиш Эйруэйз» по «Конкорду», заявлял прямо: «Мы никогда не получим большой прибыли (от эксплуатации СПС. — И.К.), но чем измерить нашу национальную гордость?! «Конкорд» показал себя гораздо лучше, чем мы могли себе представить Он способен абсолютно на все, для чего его создавали, а кроме того, он поддерживает престиж Англии и франции».

Замеры шума от «Конкорда», произведенные американцами в аэропорту Даллеса, показали, что ha взлете СПС производит несколько больше шума, чем «Боинг-707», но на посадке «Конкорд» оказался даже тише своего дозвукового конкурента. Большинство жалоб на шум, поступивших от людей, живших в окрестностях аэродрома, относилось именно к дозвуковым машинам. Американское министерство транспорта выдвинуло инициативу о некотором снижении нормативов шума на местности, чтобы полеты «Конкорда» над США не встречали юридических препон Начал рассматриваться вопрос о том, чтобы продлить трансатлантический маршрут через Вашингтон до Техаса.

Большие надежды «Бритиш Эйруэйз» связывала с будущими линиями в Токио, Мельбурн и Йоханнесбург. Перелет в японскую столицу планировалось организовать над СССР с промежуточной посадкой в одном из городов Сибири. Компенсацией за пользование транссибирским маршрутом стало бы разрешение советскому СПС Ту-144 на полеты в Лондон и Париж. Но этим планам не

Т Е X Н И К А -М О Л О ДЕЖИ Г 2 0 0 1

4 Техника-молодежи Ns 1 НЫаЛ