Техника - молодёжи 2001-01, страница 16

Техника - молодёжи 2001-01, страница 16

суждено было сбыться. Хотя в Москве «Конкорд» все же один раз побывал.

А тяжба между властями Нью-Йорка и владельцами «Конкорда» продолжалась. К тому времени стало уже абсолютно ясно, что только трансатлантическая трасса сможет обеспечить прибыльную эксплуатацию СПС, так как на других маршрутах загрузка «Конкорда» не превышала 55 — 60%. Это было связано с резким подорожанием билетов из-за энергетического кризиса. При сохранении запрета на эксплуатацию «Конкорда» в аэропорту имени Кеннеди вся программа становилась убыточной и лишалась смысла Давление на своих строптивых политиков стала оказывать американская Федеральная авиационная служба

И тут, казалось, чиновники отступили. Датой открытия регулярного сообщения на «Конкордах» между Европой и Нью-Йорком назвали 10 февраля 1977 г. Но у администрации американского мегаполиса тут же нашелся контраргумент: «Не все данные по «Конкорду», позволяющие принять положительное решение, были собраны». В результате заветная дата сдвигалась минимум до 10 марта. Английское и французское правительства, поддерживая свои национальные авиакомпании, подали на американцев в суд. Были попытки втянуть в процесс весьма влиятельных политиков, вплоть до президента США Джеймса Картера. Правда, у того хватило здравого смысла не ввязываться в эту историю. Многие американские авиапромышленники, в частности президенты фирм «Боинг» и «Цессна», открыто высказывались в пользу открытия «Конкорду» дороги в Нью-Йорк, понимая, что непримиримая позиция нескольких облеченных властью бюрократов может серьезно повредить престижу США на мировой арене.

Лишь 17 октября Верховный суд США вынес «Конкорду» оправдательный вердикт и окончательно признал решение мэрии Нью-Йорка недействительным А19 октября французский «Конкорд» совершил «инаугу-рационный» полет из Тулузы в Нью-Йорк С 22 ноября «Конкорды» начали регулярные рейсы в Нью-Йорк из Лондона и Парижа.

Первоначально «Эр Франс» выполняла по одному ежедневному рейсу, но скоро их количество увеличилось вдвое: желающих пересечь океан на сверхзвуке было предостаточно. «Бритиш Эйруэйз» из-за возникшего дефицита летных кадров начинала с более скромного графика — два полета в неделю.

По истечении полутора лет «испытательного срока», установленного для СПС в аэропорту Даллеса, Федеральная авиационная служба разрешила продолжить полеты в этот аэропорт. Проблемы с рейсами в США были, наконец, решены.

В декабре 1977 г. авиакомпании «Бритиш Эйруэйз» и «Сингапор Эйрлайнз» организовали совместную эксплуатацию «Конкордов» на линии Лондон — Бахрейн — Сингапур с периодичностью три полета в неделю.

«Конкорды» летали без происшествий более трех лет. Но 14 июня 1979 г. при взлете «Конкорда» компании «Эр Франс» из аэропорта Даллеса произошел разрыв двух задних пневматиков левой тележки шасси. Самое интересное, что летчики не заметили аварии. Ее свидетелем стал пассажир, увидевший, как некий предмет пробил крыло насквозь, а в дыру вытекает топливо. Он-то и сообщил пилотам о случившемся. Куски

пневматиков были засосаны в двигатель номер 2 и в конце концов вызвали его помпаж. Спустя 25 мин двигатель «прочихался», но стал выдавать на 10% меньше тяги. При включении реверса на пробеге это было особенно заметно — самолет даже немного занесло. На стоянке, при газовке аварийного двигателя, он заклинил.

Выяснилось, что крыльевые баки пробиты в 11 местах фрагментами пневматиков. Из пробоин менее чем за полчаса вытекло около 7 т топлива. Фактически, самолет был на грани гибели Если б керосин загорелся, катастрофа стала бы неизбежной Вскоре крыло залатали, однако принципиальных выводов из этой аварии и ее возможных последствий так и не сделали...

В 1979 г. корпорация «Юропиэн Аэронотик Дифенс энд Спейс Со.» (EADS) и фирма ВАе — правопреемники фирм, создававших «Конкорд», заключили договор о технической поддержке СПС в течение всего срока службы. Здесь необходимо отметить, что французы неоднократно упрекали англичан за «излишнюю осторожность» в использовании «Конкордов». При этом сами они допускали небрежности при планировании загрузки своих СПС и их эксплуатации. В частности, на французских «Конкордах» допускались полеты с пневматиками, стертыми до корда.

Большая интенсивность полетов французских СПС привела к тому, что они стали нуждаться в дополнительных запчастях, изготовить которые было уже негде. В резуль-

Парижа в Нью-Йорк и Вашингтон имели среднюю загрузку 75 — 80%. Это был единственный маршрут, на котором стареющий сверхзвуковой ветеран еще мог приносить прибыль. В 1999 г. билет на «Конкорд» от Парижа до Нью-Йорка в обе стороны стоил 6290 фунтов стерлингов. К тому времени вместимость СПС была ограничена 100 пассажирами.

ПРАКТИЧЕСКИ БЕЗАВАРИЙНАЯ СЛУЖБА «КОНКОРДА» продолжалась почти до конца XX в. К числу аварийных ситуаций, помимо инцидента в аэропорту Даллеса можно отнести лишь несколько случаев помпажа и перегрева турбин двигателей. «Конкорд» зарекомендовал себя как хоть и дорогая, но зато практически безопасная машина. Однако все рано или поздно кончается..

25 июля 2000 г. «Конкорд» авиакомпании «Эр Франс», с серийным номером 203 и регистрационным кодом F-BTSC, построенный в 1975 г., готовился к взлету из аэропорта имени Шарля де Голля. Как обычно, на его борту находилось 100 пассажиров. 96 из них были немецкими туристами, летевшими в Нью-Йорк, чтобы там сесть на борт круизно-го лайнера и отправиться в кругосветное путешествие.

Самолет налетал за свою долгую жизнь 11989 ч, что эквивалентно примерно 4000 трансатлантических перелетов. В его баки было заправлено 95 т топлива.

Вылет Нью-Йоркского рейса задержали на 1 ч 6 мин. Одной из причин задержки бы-

тате один из «Конкордов», принадлежавших «Эр Франс», пришлось разобрать и пустить на детали.

С годами дальние маршруты постепенно исчезли из географии полетов «Конкорда». Стоимость билетов на них стала просто астрономической, загрузка на линии «Лондон — Сингапур» не превышала 35 — 40%. Кстати, эта линия «держалась» до 1983 г., а один из британских «Конкордов», работавший на ней, был отдан в чартер авиакомпании «Сингапор Эйрлайнз».

В конце 80-х регулярные рейсы СПС прекратились — самолеты перешли на чартерное обслуживание пассажиров. В частности, в 1989 г. услугами «Конкорда» компании «Эр Франс» воспользовался папа римский Иоанн Павел II.

Трансатлантические рейсы из Лондона и

На месте авиакатастрофы (с. 14-15).

ло то, что командир экипажа «Конкорда» потребовал заменить неисправный привод ре-версера второго двигателя. В это время рядом совершил посадку прилетевший из Токио «Боинг-747» с президентом Франции Жаком Шираком. Пока «Боинг» заруливал на стоянку, по полосе 26R разбегался авиалайнер DC-10 американской компании «Конти-нентап Эйрлайнз». На разбеге от реверсера тяги одного из его двигателей оторвалась 40-сантиметровая металлическая полоска — жертвенная деталь, призванная защитить створку реверсера от износа. Абсолютно неопасное для DC-10 повреждение оказалось фатальным для следующего самолета, взлетавшего по той же полосе 26R. Этим самолетом и стал «Конкорд»...

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 12001

ШЕЛ