Техника - молодёжи 2001-01, страница 18

Техника - молодёжи 2001-01, страница 18

m 'iU

Максим ЯБЛОКОВ

МИФЫ

X X

ВЕКА

«Самым выдающимся обманом XX века» называют эту болезнь некоторые специалисты. Более миллиона человек, у которых еще 15 лет назад обнаружили СПИД, до сих пор живут и здравствуют. Да и умирают ВИЧ-инфицированные вовсе не от коварного вируса... На чем основаны подобные утверждения? Попробуем разобраться.

Если в ближайшее время не произойдет решительных изменений в стратегии и тактике лечения этого заболевания, через десять лет продолжительность жизни на африканском континенте уменьшится с 59 лет до 45 лет, говорится в специальном докладе ООН. СПИДу в Африке, в начале 2000 г., было даже посвящено специальное заседание Совета безопасности ООН. Причем это был первый случай в истории международной организации, когда на Совбезе обсуждалась медицинская проблема.

СПИД находит свои жертвы также и на других континентах — в Азии, Европе, Америке. Весьма актуальной эта проблема стала (после развала СССР) и для России, Украины и других бывших союзных республик.

Причем связь СПИДа с Африкой, по всей вероятности, не случайна. Хотя ВИЧ впервые был идентифицирован в 1981 г. в США, доктор Бетти Кордер из Лос-Аламосской научной лаборатории предполагает, что происхождение этого вируса связано с африканскими обезьянами-шимпанзе. Что было подтверждено недавно, с применением статистической методики, при моделировании распространения болезни — на новом суперкомпьютере той же лаборатории. Кстати, деятельное участие в разработке такой методики принял муж доктора Кордер — Джеймс Тейлер, один из лучших специалистов в области математики.

Известно, что ВИЧ очень быстро меняет свои свойства. Сегодня исследователи насчитывают уже десятки штаммов, близких другу к другу, но не идентичных. И когда с помощью компьютера проследили динамику изменчивости их генетической структуры во времени вспять, то, в конце концов, пришли к выводу, что внедрение ВИЧ в человеческую популяцию произошло в период между 1910 и 1950 гг. (скорее всего, около 1930 г.) именно в Африке.

До этого возбудитель болезни мирно дремал в организме шимпанзе. Он мог попасть в кровь человека во время охоты на обезьян, а вернее, при поедании добычи. Ведь, скажем, на территории бывшего французского

Конго местные жители до сих пор с удовольствием употребляют в пищу обезьянье мясо.

Впрочем, доктор Кордер полагает, что первичная передача вируса от обезьяны к человеку могла произойти и раньше, однако тогда не привела к массовому заражению людей. Лишь в 30-е гг. началось распространение болезни. Вирус стал мутировать, захватывая все новые жертвы.

Такой вывод противоречит гипотезе английского журналиста Хуппера. В своей книге он пишет, что вирус был занесен в популяцию людей в конце 50-х гг., когда на территории бельгийского Конго стали проводить испытания живой полиомиелитной вакцины, приготовленной на ткани почек шимпанзе. Дескать, эта вакцина, спасая от полиомиелита, заодно награждала людей ВИЧ-инфекцией.

Версия эта исходит вот откуда. До сих пор предполагалось, что первые ВИЧ-инфицированные появились лишь в 1959 г. Такой вывод, во всяком случае, был сделан на основе анализа образцов донорской крови, хранившихся в банках до начала 90-х гг. Именно тогда в запасах крови впервые были обнаружены зараженные порции.

Однако доктор Кордер не просто отвергает гипотезу Хуппера, но и показывает ее фактическую несостоятельность. Ведь тогда в вакцину, приготов

Таково компьютерное изображение возбудителя СПИДа. Как он выглядит на самом деле, никто не знает.

ленную на крови разных шимпанзе, должны были попасть, по крайней мере, десять различных штаммов ВИЧ И они, примерно одновременно, должны были начать путешествие по миру. Однако на практике это происходило не так. В начале существовал лишь один штамм.

Далее, примерно в те же 50-е гг., куда более масштабную проверку живой полиомиелитной вакцины провел профессор В.А. Смородинцев из ленинградского Института экспериментальной медицины АМН СССР. Вакцинации, с ведома Минздрава, были подвергнуты в Прибалтике около миллиона детей — и если бы источником заражения была вакцина, то в этом регионе ныне мы бы имели практически поголовное заражение населения ВИЧ-инфекцией. Однако на практике СПИД пришел в Прибалтику лишь в конце 80-х гг. и поныне этот регион является одним из самых благополучных в мире по части ВИЧ-инфекции.

Такая «нестыковка» — не единственная сложность с возникновением «феномена» СПИДа. До сих пор неясно, откуда взялся сам «вирус». Если, действительно, он издавна имелся у обезьян, и они к нему уже притерпелись, и он их не убивает, то почему же тогда от него страдают люди, которые, вроде бы, от этих самых обезьян и произошли?.. Нет, пожалуй, куда перспективнее версия, согласно которой выходит, что заразу нечаянно (или сознательно) выпустили на свободу военные биологи

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 12 0 0 1

16