Техника - молодёжи 2004-05, страница 52

Техника - молодёжи 2004-05, страница 52

История кораблестроения знает немало примеров заимствования удачных конструкций. В июне 1973 г. англичане заложили легкий авианосец «Инвинсибл» (см. «ТМ» № 4 за 2004 г.), в носовой части полетной палубы которого вместо катапульты устроили рампу-трамплин, сокращавший разбег взлетающих самолетов. Он стал родоначальником нового типа авианосцев, получающего все большее распространение.

...До середины 70-х гг. флот Испании располагал не бог весть каким авианосцем. Им был полученный от США в 1967 г. противолодочный «Дедало», построенный в 1943 г. как вспомогательный конвойный, после Второй мировой войны его превратили в транспорт для перевозки авиатехники. В новом качестве, охотника за субмаринами, он принимал до 20 вертолетов разного назначения. Однако после 30-летней службы он порядком износился и устарел. Каким быть его преемнику?

В то время в США придумали концепцию «корабля контроля морей» скромного — около 15000 т — водоизмещения с тремя-четырьмя самолетами вертикального взлета и посадки или 12 вертолетами. К 1972 г. подготовили проект, предусматривавший водоизмещение 13750 т. Таким авианосцем следовало взаимодействовать с фрегатами типа «О.Х. Перри», обеспечивая противовоздушную и противолодочную оборону в радиусе 100 миль. Концепцию проверили на переоборудованном десантном вертолетоносце «Гуам» и отказались от нее, а документацию на «корабль будущего» предоставили, с кредитом в 150 млн дол., испанцам. Те, вместе со специалистами фирм США «Бат Айрон», «Гиббс энд Нокс», «Сперри» переработали проект, в частности, дополнив взлетно-посадочную палубу длиной 175 и шириной 27 м позаимствованным у англичан рампой-трамплином, приподнятым на 12°, взлетную полосу расположили под углом 3° к диаметральной плоскости.

«Остров» сместили к корме, ангар длиной 110, шириной 15 и высотой 6 м оборудовали двумя лифтами для летательных аппаратов, на верхней палубе, перед надстройкой, по правому борту установили подъемный кран.

Стандартную авиагруппу установили в 6 — 12 самолетов «Си Харриер» (8 типа EAV-8B и 4 AV-8B), 6 или 10 вертолетов «Си Кинг» SH-3D/C, из них три — дальнего радиолокационного обнаружения, 2—4 противолодочных вертолета АВ-212 и 2 «Си Хок» Э-70К1_такогоже назначения. Планировалось, что при необходимости авианосец примет для перевозки 37 летательных аппаратов.

Оборонительное вооружение должно было состоять из четырех зенитных артиллерийских комплексов «Мерока» (два — на спонсонах в передней части корпуса и столько же — на юте, за срезом верхней палубы). «Мероку» разработали испанские фирмы «Эмпреса насиональ Базан» и ЭЛСА. Каждая установка состоит из 12 20-мм стволов длиной по 120 калибров, скорострельность достигает 2700 — 3000 в/мин. «Мероки» оснащены радиолокационными станциями наведения VPS.2, оптико-электронными визирами и электронными вычислителями.

В радиотехническое оборудование ввели боевую информационно-управляющую систему «Тритан» со средствами обмена информацией и радиолокационные станции: SPS-52S/D фирмы «Хайгс» для обнаружения воздушных целей, SPS-55 компании «Кардион» для наблюдения за морем, SPN-35 и URN-22 для управления полетами своей авиации и RTN-11 L/X для обнаружения крылатых ракет. Кроме того, корабль получил станцию радиотехнической разведки и радиоэлектронной

«ТРАМПЛИНОНОСЦЫ»

борьбы, четыре 6-ствольные пусковые установки для стрельбы снарядами-постановщиками пассивных помех и инфракрасных ловушек и аппаратуру для нейтрализации систем самонаведения акустических торпед.

И силовую установку уподобили примененной на «Инвин-сибле» — две газовые турбины типа LM-2500 компании «Дженерал Электрик», работавшие на винт регулируемого шага и столько же вспомогательных электродвигателей мощностью по 800 л.е., приводящих выдвижные 4-лопастные винты и сообщающие кораблю скорость 4,5 узла. Для уменьшения качки использовали два бортовых стабилизатора.

29 июня 1977 г. компания «Базан» получила заказ на строительство корабля по описанному проекту, названного «Принсипес де Астуриас» («Принц Астурийский»), 8 октября его заложили на стапеле верфи в Ферроле, 22 мая 1982 г. спустили на воду, однако продолжение работ задержали из-за его дооборудования во флагман, и он вступил в строй только 24 мая 1988 г.

На роль флагмана, но уже итальянского флота взамен вер-толетоносцу «Витторио Венето» предназначили новый авианосец, названный в честь национального героя «Джузеппе Гарибальди». Заказ на него выдали 21 ноября 1977 г., проектирование завершили в феврале 1980 г. 26 марта 1981 г. состоялась закладка первых секций корпуса на стапеле судостроительного завода «Италкантиери» в Монфальконе, 4 июля 1983 г. авианосец спустили на воду, 3 декабря 1984 г. он впервые вышел в море, прошел испытания, и 9 августа 1987 г. вступил в строй.

Взлетно-посадочная палуба «Джузеппе Гарибальди» длиной 173,8 и шириной 30,4 мс 165-метровой взлетной полосой начиналась 28-метровым трамплином с углом подъема 6,5°, подобным устроенным на британских авианосцах. Под ней разместили ангар длиной 110, шириной 15 и высотой 5,9 м.

Сначала в составе бортового авиаподразделения было 16 вертолетов «Си Кинг« SH-3D разного назначения, а с 1991 г. их решили заменить более эффективными — «Мерлин» ЕН-101. Кроме того, еще при постройке авиапарк думал и пополнить двумя учебно-тренировочными «Харриерами-2» AV-8B, а в 1992—1996 гг. их число собирались довести до 16, летчиков «вертикалок» готовили в США.

Для защиты от воздушного и подводного противника предназначались четыре одинарные пусковые установки комплекса «Тезео» для противокорабельных ракет «Отомат» (10 шт.), 2x8 зенитно-ракетныхкомплекса «Альбатрос» (72— 90 ракет «Аспиде»), 3x2 пушки «Дардо» компании «Бреда» и два спаренных 324-мм аппарата для противолодочных торпед A-244S или Мк.46.

Радиотехническое оснащение состоит из боевой информационно-управляющей системы, комплексов обработки данных о 200 целях и обмена данными «Линк-11» и «Линк-16», двух электронно-оптических устройств NA-30 управления огнем ЗРК «Альбатрос» и нескольких радиолокаторов. SPS-52C фирмы «Хайгс» и RAN-31 компании «Селениа» служат для дальнего обнаружения воздушных целей, наблюдение за летательными аппаратами и кораблями ведут PAN-10S компании «Селениа» и SPS-702/718 фирмы SMA, с помощью пос

ледней еще и опознают обнаруженные объекты. С помощью радара SPN-728 руководят полетами, две RTN-30X служат для наведения зенитно-ракетного комплекса, а три PTN-20Х — артиллерии. Для поиска подводных лодок применяется среднечастотная гидроакустическая станция DE-1160, смонтированная в носовом бульбе и работающая в активном режиме.

Итальянский авианосец оснастили средствами радиоэлектронной разведки и борьбы «Неттуно» фирмы «Элеттроника», двумя 20-ствольными 105-мм установками для выброса патронов, создающих пассивные помехи и инфракрасные ловушки. Из этих устройств можно стрелять неуправляемыми осветительными и фугасными ракетами. Есть система противоторпедной защиты, а для предотвращения подрыва на якорных минах — параваны.

Итальянский корабль оборудовали комбинированной энергетической установкой: 4 газовых турбины LM-2500 «Фиат — Дженерал Электрик» по 20000 л.с. и паровая турбина «Този» с редуктором вращают два 5-лопастных гребных винта. Кроме них, есть 6 дизель-генераторов производства «Гранти мотори Триести» мощностью по 1950 кВт.

Намечалась постройка однотипного «Джузеппе Мадзини», но по ряду причин от нее отказались.

«Трамплинные» авианосцы вошли в моду. В 90-е гг. все та же «Базан» получила заказ Таиланда на «корабль контроля морей», который одновременно был бы флагманским и спасательным. За основу взяли «Принсипе де Астуриас», но внесли некоторые изменения, поэтому водоизмещение составило 11484 т, длина 171,1 (по ватерлинии 164,1) и ширина 30,5 (22,5) м. Суженая к носовой части взлетно-посадочная палуба начиналась рампой-трамплином с углом подъема 12°, на ней устроили площадки для обслуживания, взлета и посадки 4 вертолетов и одного самолета, ангар вмещает 15 летательных аппаратов, которые подаются наверх двумя лифтами грузоподъемностью по 20 т. Первоначально в авиаотряде было 15 машин, в том числе 6 типа S-70B, их собирались заменить дюжиной «вертикалок». Для самозащиты предназначались 16 вертикальных пусковых для ракет разного назначения, 4 «Мероки» и два пулемета.

Корабль получил боевую информационно-управляющую систему и несколько радиолокаторов: навигационный, многоцелевой, обнаружения воздушных целей, обеспечения полетов, аппаратуру VPS-2 для управления артиллерийским огнем и подкильный гидролокатор.

Два газотурбинных двигателя LM-2500 и столько же 10-ци-линдровых дизелей по 4115 кВт приводят пару гребных винтов регулируемого шага диаметром 4,75 м, сообщая кораблю скорость 26,2 узла. Запас топлива обеспечивает дальность плавания экономичным ходом до 10000 миль, электроэнергию вырабатывают 4 дизель-генератора по 1200 кВт.

Кондиционеры поддерживают во всех помещениях температуру не больше 27°, корпус разделен на три зоны, в которых находятся пять противопожарных насосов. Каждый из трех опреснителей перерабатывает в сутки 35 т морской воды.

Таиландский авианосец, получивший название «Чаккринруебет», спустили на воду со стапеля верфи «Базан» в январе 1996 г. и после испытаний сдали заказчику.

Однако история «трамплиноносцев» на этом не закончилась и вскоре была продолжена. П

Игорь БОЕЧИН