Техника - молодёжи 2004-12, страница 62

Техника - молодёжи 2004-12, страница 62

В 1824 г. тульские умельцы разработали и изготовили замечательный по тому времени станок с копировальным приспособлением, следящим люнетом и автоматическим включением подачи суппорта в конце хода.

Механизация работ позволила тульским оружейникам добиться такой важной производственной характеристики боевого стрелкового оружия того времени, как взаимозаменяемость деталей ударно-кремневого замка

На ТОЗ также изготовляли станки и для других российских предприятий. Например, в 1826 г. были произведены машины для Сестрорецко-го и Ижевского оружейных заводов.

Применение новых источников энергии становилось жизненно необходимым, а потому в 1828 г. особая Комиссия под руководством Гурлядье составила проект установки на ТОЗ сразу нескольких паровых машин (в разработке этого проекта особую роль сыграл механик Павел Дмитриевич Заха-ва). Однако, как неоднократно бывало в истории нашего государства, решено было ограничиться только частичной реконструкцией завода.

В 1831 г. плотину восстановили, что позволило пустить в действие 149 различных вододействующих машин и станков, и производительность завода существенно возросла. Так с 1831 по 1834 г. тульские оружейники поставили в армию 113 600 новых и 22 ООО отремонтированных ружей. Однако это все-таки не могло удовлетворить по-

МЕХАНИК, ИЗОБРЕТАТЕЛЬ... МОДЕЛИСТ

Деятельность талантливого механика и изобретателя Павла Дмитриевича Захавы (1779—1839) началась на ТОЗ в 1810 г Уже в первый же год своей работы на заводе За-хава установил в заводских цехах оригинальные станки для второго сверления ружейных стволов, существенно усовершенствовав машины Сидорова. На двух станках мог работать один мастер, который за день обрабатывал на них до 25 стволов В том же 1810 г. Павел Дмитриевич изготовил вододейст-вующую шустовальную машину, значительно усовершенствованную по сравнению с машиной Батище-ва. Введение в строй новых машин Захавы оказалось очень своевременным: в начале 1812 г. русская армия испытывала острую потребность в различном вооружении, и проведенная на заводе механизация позволила тулякам поставить в войска значительное количество огнестрельного и холодного оружия.

других бердовская машина мощностью 50 лошадиных сил была запущена и стала приводить в действие станки для сверления стволов и штыковых трубок.

Коллекция Музея оружия включает несколько моделей различных станков, которые использовались на ТОЗ в первой половине XIX в., — фрезерного станка для обработки деталей ружейных замков, гори-

Модель прокатного стана первой половины XIX в.

требность российских войск в стрелковом оружии.

Существенно преобразовать ТОЗ невольно помог несчастный случай: 29 июня 1834 г. на заводе произошел грандиозный пожар. Новый проект реконструкции ТОЗ предусматривал «употребление паровой машины для дела оружия». Император Николай I приказал пустить паровую машину к 15 декабря 1834 г. Усилиями Павла Дмитриевича Захавы и его помощников — Гольтяко-ва, Пальцева, Парамонова и многих

Модель фрезерного станка для обработки деталей ружейного замка первой четверти XIX в.

зонтально-фрезерного станка, ко-ординатно-сверлильного станка, прокатного стана, сверлильного станка, а также насоса. Движение от двигателя — водяного колеса или паровой машины — в этих механизмах передавалось с помощью приводных ремней.

В 60-х гг. XIX в. возникла необходимость перевооружения русской армии казнозарядным оружием, что потребовало нового уровня производства, которое обеспечивало бы необходимую для таких

В 1825 г. Захава установил на заводе цельнометаллические станки собственной конструкции для третьего сверления стволов На каждом из них можно было обработать до 20 стволов в день.

За все же время работы Павел Дмитриевич Захава сконструировал такое множество станков и приспособлений для обработки различных ружейных деталей, что ТОЗ по технологическому уровню превзошел аналогичные западноевропейские производства.

С 1993 г. действует стипендия имени П.Д Захавы, учрежденная Тульским машиностроительным заводом и присуждаемая студентам и аспирантам Тульского государственного университета «за успехи в учебе, инициативность, проявленный интерес к развитию отечественного станкостроения и автоматизации средств производства, за участие в научно-технических разработках, способствующих созданию продукции высокого качества»

винтовок точность изготовления деталей. Это привело к новому переоборудованию оружейных предприятий России. В 1870—1871 гг. комиссия под руководством генерал-майора В. В. Нотбека разработала детальный проект реконструкции Тульского оружейного завода. Военное министерство утвердило проект Нотбека и поручило ему в кратчайшие сроки произвести все необходимые работы.

Торжественная закладка новых заводских зданий состоялась 27 мая 1871 г. Петербургский завод «Илис-Бутц» и ряд других предприятий должны были поставить механические станки, паровые машины и котлы, а также водяные турбины Жонви-ля. Часть оборудования, как и предусматривалось в проекте, была заказана в других странах. Так, с английской фирмой «Гринвуд-Бетли» заключили контракт на поставку 854 станков, которые при 10-часовом рабочем дне должны были производить ежедневно 300 винтовок. От фирмы «Циммерман» ожидалось поступление 36 станков. По расчетам комиссии общая мощность энергетических установок должна была составить 860 лошадиных сил.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 12 2004