Техника - молодёжи 2007-04, страница 43

Техника - молодёжи 2007-04, страница 43

романа «Парк юрского периода», написанного Майклом Крайтоном спустя 70 лет, и фильма, снятого в 1993 г. Стивеном Спилбергом!

Работая в журнале «Природа и люди», Яков Исидорович в 1908 г. предложил Сойкину издавать бесплатное приложение к их журналу под названием «Мир приключений». Первый сборник «Мира приключений» вышел в 1910 г., сразу же привлёк внимание читателей и выходил после закрытия основного журнала — до 1928 г. Там печатались приключенческие, детективные и научно-фантастические произведения зарубежных (Перельман, свободно владевший пятью иностранными языками, сам отбирал рассказы и повести Герберта Уэллса, Артура Конан Дойла, Луи Буссена-ра, Эдгара По и др.) и отечественных мастеров (например, первая «космическая опера» — роман Н. Муханова «Пылающие бездны»). Причём, объём фантастических текстов значительно превышал все остальные. Издание было богато на иллюстрации, содержало критико-биографичес-кие статьи и проводило ежегодный литературный конкурс среди начинающих авторов на лучший научно-фантастический рассказ.

Мало кто знает, что термин «науч-но-фантастический рассказ» тоже был придуман и впервые употреблён Яковом Перельманом (причём, задолго до появления в 1926 г. первого научно-фантастического журнала в мире — «Удивительных историй» Хьюго Гернсбека, который ввёл в мировой обиход термин «science fiction»).

С 1922 г. по 1929 г. выходил журнал «В мастерской природы», организатором и вдохновителем которого стал Перельман (Н.К. Крупская одобрила и поддержала это начинание). В нём печатались фантастические рассказы, но особенно широко, конечно же, была представлена любимая редактором тема межпланетных путешествий. В 1930 г. по инициативе опять же Перельмана редакция журнала «Вокруг света» ввела новую рубрику «Мастера научной фантастики», в которой были представлены произведения зарубежных фантастов. Каждую публикацию Яков Исидорович сопровождал предисловием, рассказывал об авторе и по косточкам разбирал заложенную в рассказе или повести научную идею.

Летом 1934 г. в СССР приехал Герберт Уэллс. В Ленинграде он был недолго, но выкроил три часа на беседу с популяризаторами науки и «собратьями по перу». Стоит ли упоминать, кто стал инициатором этой

встречи? Вот что английский писатель сказал Якову Исидоровичу: «Не вы ли тот самый Джейкоб Пёрлман, который столь своеобразно интерпретировал мои некоторые сочинения? Я прочитал вашу «Занимательную физику» и нашёл в ней ссылки на мои романы... Вы так ловко разоблачили моего «Человека-невидим-ку», указав, что он должен быть слеп, как новорождённый щенок... Я так тщательно стремился скрыть от читателей уязвимые стороны моих романов, но вы их с лёгкостью разгадали».

— Каюсь, мистер Уэллс, это дело моих рук... — ответил «Жемчужный человек» («Pearl» по-английски — «жемчуг»), — Но ведь от этого ваши романы не потеряли своей прелести.

А ещё Перельман, никогда не считавший себя писателем, сочинил дополнительную главу к роману Ж. Верна «Из пушки на Луну», которая вошла в «Занимательную физику». Там же можно найти научно-фанта-стический рассказ Перельмана «Завтрак в невесомой кухне».

Но, как ни странно, самый ярый и ничего не боявшийся популяризатор научной фантастики почему-то не попал и в обширную «Энциклопедию фантастики», составленную Владимиром Гаковым.

1917 — 1942

После Октябрьской революции и закрытия журнала «Природа и люди» Перельман занялся научно-педаго-гической деятельностью. Он разрабатывал новые учебные пособия и методические программы по естественным наукам, читал лекции и де-

гчшмттазмгчгчш

Я.Ш&ГЖШЯИ

МЕЖПЛАНЕТПЫЯ I ПУТЕШЕСТВ1Я S

I

> I

X.

| (р. л 1

27 HOP 1М5 |

лал доклады в различных учебных заведениях вплоть до 1942 г., в блокадном Ленинграде. Якова Исидоровича можно было видеть в колхозных аудиториях и воинских частях, а летом 1934 г. по просьбе редакции журнала «Техника — молодёжи» он совершил лекционное турне по московским заводам и фабрикам.

Помимо редакторской деятельности в различных журналах, Яков Исидорович занимался «миллионом» других дел: работал инспектором отдела Единой трудовой школы Наркомпроса РСФСР (1918 — 1923), участвовал в работе московской «Секции межпланетных сообщений» Осоавиахима СССР (1924), работал в отделе науки ленинградской «Красной газеты» (1924— 1929), был членом правления кооперативного издательства «Время» (1925 — 1932), работал в ленинградском отделении издательства «Молодая гвардия» (1932 — 1936). И, конечно же, он без устали продолжал писать — книги, статьи, очерки...

Перельман не только пропагандировал космонавтику, но и стоял у её истоков. В 1931 — 1933 гг. он был членом президиума ЛенГИРД — Ленинградской группы изучения реактивного движения, а также заведовал в ней отделом пропаганды. Так он познакомился и начал переписываться с Сергеем Королёвым, работавшим в составе московской ГИРД.

В 1941 г. нашу страну чёрной пеленой накрыла война. Чета Перель-манов отказалась от эвакуации из Ленинграда. И в 1942 г. — от истощения и голода — в январе скончалась Анна Давидовна, его супруга, работавшая в блокаду в госпитале, а 16 марта и Яков Исидорович. Вскоре будет полностью разрушен и «Дом занимательной науки», который посещали тысячи людей (в том числе ленинградский школьник Георгий Гречко, будущий лётчик-космонавт СССР).

Но остались его книги, переизданные более пятисот раз многомиллионными тиражами — в нашей и многих других странах мира. Осталась память об этом прекрасном человеке. Яков Исидорович Перельман мог стать членом Академии наук и пользоваться всеми почестями и званиями, он мог стать известным писателем и попасть во все энциклопедии, мог быть основателем ракетостроения и крупным учёным, но вместо этого он посвятил свою жизнь популяризации науки и стал, по меткому определению Г. И. Мишкевича, самым величайшим «доктором занимательных наук». ОН

Подбор иллюстраций — Андрей Кожухов и Наталья Ежова

www.tm-magazin ,ru 41