Дом 1997-04, страница 18

Дом 1997-04, страница 18

Верхняя терраса

оставшейся или подсыпанной части на выстроенную для этого подпорную стенку. Й в том и в другом случае вы увеличиваете площадь вашего участка и получаете возможность использовать ее так, как это необходимо.

Один из самых простых способов уменьшения крутизны склона —

разбивка его на несколько горизонтальных уровней-террас с последующей организацией между их краями ограниченных откосов или подпорных стенок (рис. 2). В этом случае как террасы, так и откосы между ними можно использовать для высадки растений и строительства необходимых построек.

Рис. 2. Террасирование крутого склона.

Укроплонио откоса

Если уклон откосов между террасами более 30°, требуется их укрепить, в противном случае будет развиваться эрозия почвы в результате движения поверхностных и почвенных вод. Можно сделать пластами дерна 25 x 30x10 см, уложив их лесенкой, пласт на пласт, со смещением или с закреплением деревянными гвоздями.

Для укрепления откосов применяют также растительный грунт с последующим посевом трав, высадкой кустарников, невысоких растений.

Кроме укрепления склона необходимо провести мероприятия ло сбору и отводу от него ливневых вод.

Дизайн террас

Выбор материала, архитектуры террас и^ подпорных стенок (см. фото на с. 21) должен определяться общим стилем сада и дома.

НАШ КОНКУРС ---

ЛУЧШИЙ АВТОР ГОДА

Под таким девизом редекция журналов «Сам», «Делаем сами». «Дом» совместно с германской фирмой «BOSCH» проводит конкурс для своих читателей.

Его участником может стать каждый, кто пришлет в редакцию описание и чертежи созданной им полезной самоделки (или описание оригинальной технологии) — от малых приспособлений до постройки своими силами индивидуальных домов, надворных сооружений, мебели, машин, станков. Основные требования к самоделкам и технологиям — актуальность, оригинальность и возможность выполнения в домашних условиях. Тематика работ не ограничена. Важно, чтобы предложенные редакции изделия или технологии не только существовали в воображении автора, но были реализованы на практике. Это и должны подтвердить фотографии. Они могут быть черно-белыми или цветными, глянцевыми, форматом не менее 13 х 18 см (или четкие слайды размером не менее 24х 36 мм). Текст описания, схемы и чертежи должны быть разборчивыми и в объеме, достаточном для понимания конструкции, ведь их предстоит напечатать в журнале.

Статьи участников конкурса публикуются в журналах «Сам», «Дом» и «Делаем сами», разумеется, с выплатой авторского вознаграждения.

Для победителей конкурса установлено 10 призов: различные электроинструменты всемирно известной фирмы «BOSCH».

Количество присылаемых материалов может быть любым: чем больше, тем лучше (при хорошем качестве!). Постарайтесь вместе с материалами выслать свою небольшую фотографию и краткие сведения о себе. И четко напишите обратный адрес.

Наш почтовый адрес: 129075, Москва, а/я 160.

18 «ДОМ», 4'97