Дом 1997-04, страница 15

Дом 1997-04, страница 15

тонного заполнения предыдущего ряда.

Начиная с высоты в 15—20 см от цоколя в стене можно делать два ряда пустот, размеры которых зависят от толщины стены. Для устройства таких пазух в очередной слой бетона вставляют отрезки бревен, остроганные на конус, заранее обернутые рулонным кровельным материалом. После затвердения бетона их удаляют. Возможны и другие варианты устройства пустотелых стен. До подоконников и потолочного перекрытия лустеты не доводят на 30— 40 см. В зти «пазухи» можно ничего не засыпать. Они снижают как расход бетона, так и теплопроводность стен, что благоприятно сказывается на тепловом режиме в разное время года.

По верхней части стен в бетон заделывают хомуты из листовой стали или длинные болты для крепления верхней обвязки. С внутренней стороны оставляют специальные гнезда для укладки торцов балок чердачных перекрытий. Гнезда делают несколько больших размеров, чем концы балок. Между крайними балками и прилегающей стеной оставляют зазор не менее 5 см. Для связи стен с перекрытием концы средних балок заделывают в стены.

Оконные и дверные коробки изготовляют временными, на 2 см больше по длине и ширине, и укрепляют в вырезанных проемах ас-бестоцементных изделий и на обрешетке. С наружных сторон временных коробок ставят антисептиро-ванные деревянные пробки для крепления постоянных блоков,

щели между ними и стенами конопатят.

В нижней части стен, свободных от пристроек, на высоте 30—40 см от уровня земли делают по одному или по два вентиляционных отверстия подполья, которые закрывают частой сеткой от проникновения грызунов. Коробки отверстий антисептируют, защищают гидроизоляцией и заделывают в стену.

Чтобы бетон давал меньше усадки, следует использовать крупные заполнители и обеспечить влажный режим твердения. Для изготовления керамзитобетона в раствор из цемента и леска в пропорции 1:3 засыпают керамзит, предварительно смоченный водой, и тщательно перемешивают.

Бетон с заполнителями укладывают между облицовочными листами два раза в день слоями, толщиной по 20—25 см, протыкают пустоты ломом или другим подходящим инструментом, особенно в углах и суженных местах, а затем уплотняют трамбовкой, добиваясь лучшего заполнения всего объема. По мере бетонирования периодически проверяют целостность опалубки, расстояние между листами облицовки и плотность их совмещения.

Стойки и обрешетку стены освобождают через несколько дней после затвердения бетона, а снятый пиломатериал используют при устройстве крыши здания.

Лаги для настилки лолов укладывают на кирпичные или бетонные столбики. Расстояние между ними зависит от размеров здания,

толщины лаг и половых досок. Столбики, расположенные по периметру фундамента, не рекомендуется связывать с цоколем и стеной дома. Полы должны быть минимум на 15 см выше гидроизоляции цоколя. Вокруг него в сторону от дома делают отмостку из цементного раствора (состав 1:2), который затем железнят. Отмостка предохраняет от попадания влаги в нижнюю часть стен.

Когда стены полностью затвердеют, наружную облицовку окрашивают водостойкими или силикатными красками.

Поверхность асбестоцементных листов внутри здания можно окрашивать, штукатурить, оклеивать обоями.

От редакции. В связи с канцерогенным действием асбеста на организм человека для асбестоцементных листов обязательно воздухонепроницаемое покрытие, например, масляной краской. И только после окраски можно наклеивать на них обои или отделывать другими декоративными материалами.

Приведенная технология подходит для легких зданий малой этажности. В случае, когда нужно строить двухэтажный дом или дом с жилой мансардой, следует обратиться к специалистам для выполнения соответствующих расчетов, необходимых для разработки технического проекта.

Незаменимые помощники

Рубанок с бобышкой

Для того чтобы обработать край выпуклой поверхности, можно воспользоваться обыкновенным торцевым рубанком, дооборудованным простой деталью (см. рисунок). Берут брусок дерева твердой породы (дуб, бук) и скругляют его с одной стороны. Бобышку обрезают под ширину рубанка и

сверлят два отверстия под винты М5 или Мб с раззенковкой под головку винта «в потай». Делают ответные отверстия с резьбой в колодке рубанка и приворачивают к нему бобышку. Она приподнимет заднюю часть рубанка и заставит его следовать кривизне обрабатываемой поверхности.

15 «ДОМ», 4'97