Дом 1997-04, страница 17

Дом 1997-04, страница 17

УЧАСТОК «ТРУДНЫМ»

склоном

Вокруг дома

Как распланировать участок, чтобы он был удобен и приносил максимально возможную пользу? С чего начать и в какой последовательности проводить освоение нового участка и как перепланировать старый, сделав его более удобным и красивым? Как учесть и наилучшим образом использовать особенности участка, имеющего недостатки, например, удлиненную или сложную форму, очень маленькую площадь, крутой рельеф, заболоченность или северную ориентацию? Где лучше разместить и как построить все, что намечено: жилой дом, хозяйственные сооружения и постройки (гараж, теплицу, навес, сарай, колодец), площадки и элементы отдыха (водоем, скамью, беседку, камин и т. д.).

Ответы на эти и многие другие вопросы, помогающие определить путь оптимального освоения вашего участка, вы найдете в серии статей, подготовленных для журнала «ДОМ» специалистами архитектурно-проектного бюро «ИНВАПО-ЛИС-М».

Начнем с довольно распространенной проблемы садоводов: ваш участок имеет «недостаток» — крутой склон. По нему трудно передвигаться, на нем трудно выращивать растения, поэтому часть территории вашего участка, имеющая крутой склон, не ухожена. Как же освоить крутой склон на участке?

Возможности использовании склона с крутым рольофом

Участок с крутым склоном действительно труден в освоении, но с другой стороны он таит в себе множество функциональных и пластических возможностей, которых не имеют участки с плоским рельефом. Используя разнообразные приемы оформления склонов, можно получить в саду неожиданно интересные и живописные уголки: на склоне устроить сад камней (ис-

Рис. 1. Строительство жилого дома на крутом склоне.

кусственно созданный в миниатюре фрагмент горного ландшафта), террасный водоем или водопад, встроить скамью, поставить перголу, навес, камин, площадку отдыха и т. д.

На крутом склоне можно построить любые необходимые вам хозяйственные постройки: баню, погреб, гараж, теплицу, летнюю кухню, сарай, туалет и т. д.

Жилой дом на достаточно крутом склоне выглядит гораздо интереснее внешне и более удобен в использовании, так как позволяет получить дополнительные выходы в сад со второго этажа (рис. 1). Если уменьшить крутизну склона, его можно использовать для посадки растений.

Приемы уменьшения крутизны склона

Решить проблему можно подрезкой или подсыпкой крутого склона с последующим опиранием его

17 «ДОМ», 4'97