Дом 1997-04, страница 19

Дом 1997-04, страница 19

\

Сад выглядит гармоничным, если жилой дом, хозяйственные сооружения, подпорные стенки, лестницы, скамьи и т. д. выполнены из одного и того же материала. Если вы хотите придать саду более естественный, природный вид, можно использовать для стенок и лестниц бревна, пеньки, естественный камень, офактуренный монолитный бетон или бывшие в употреблении кирпичи, стенки из которого выглядят неровными, сложенными как бы случайно.

Конфигурация террас и обрамляющих их подпорных стенок может быть также самая различная: строго геометрическая или с мяг-

Перед началом работ по террасированию склона надо нарисовать

Рис. 3. Подпорная стенка из подтоварника:

1 — столбики подтоварника, 2 — скрепляющая доска, 3 — грунтобетон, 4 — гидроизоляция.

Рис. 5. Подпорная стенка из природного камня: 1 — каменные и 1пты, 2 — слой раствора, 3— дренажная труба, 4 — дренирующая .засыпка, 5— фундамент.

эскиз расположения на нем террас и лестниц, чтобы можно было представить общую картину сада, затем сделать точный план террас и лестниц в масштабе и разрезы в месте их расположения в саду. Количество террас будет зависеть от характера склона, планировки участка в целом и вашего индивидуального решения: чем больше террас, тем меньше высота перепада между ними, тем ниже высота подпорных стенок и лестниц между террасами. По чертежам вы сможете определить размеры подпорных стенок и лестниц, расход строительного материала для всех сооружений, места снятия и засыпки грунта при формировании террас.

При составлении эскиза надо стремиться к тому, чтобы количество снятого грунта было равно по объему количеству насыпанного

3

бруса:

1 — столбики из бруса, 2 — завершающий парапет, 3—доски или брусья, 4— бутобетон, 5— слой шебня или песка, 6 — гидроизоляция.

Рис. 6. Подпорная стенка из монолитного бетона: 1 — открытый лоток, 2 — подпорная стенка, 3 — дренирующая засыпка, 4— дренажная труба, 5— фундамент.

(рис. 2), так как вывоз избыточного грунта и завоз недостающего может оказаться дорогостоящим.

Строительство начинают с разметки на склоне местоположения террас, подпорных стенок и лестнице соответствии с планом. Затем аккуратно подрезают, снимают, перемещают и складируют растительный грунт в заранее отведенное для этого место. В процессе строительства террас необходимо проследить за сохранностью плодородного слоя почвы: вначале снимайте верхний плодородный слой почвы со всей поверхности, которая должна быть переформирована, а затем нижний.

Строительство подпорных стенок

Конструкция подпорной стенки должна соответствовать материалу, из которого она выполняется, обеспечивать прочность стенки и выдерживать вес грунта верхней террасы.

Небольшую по высоте подпорную стенку можно сделать из подтоварника (рис. 3). Его пилят на столбики одинаковой длины, затем закапывают в землю, предварительно обработав комлевую часть антисептиками и водоотталкивающими пропитками. Чтобы стенка прочно стояла в траншее, столбы нужно забутить с последующей утрамбовкой или забетонировать. После того как вертикальная стенка из подтоварника будет установлена и укреплена в траншее тем или иным способом, насыпают верхнюю террасу, предварительно сделав гидроизоляцию из толя или рубероида со стороны засыпки.

Для сооружения стенки из бруса по разметке забивают стойки, затем укладывают горизонтальные брусья или доски, прибивая их оцинкованными гвоздями (рис. 4).

Самые долговечные подпорные стенки — из природного камня. Их можно выложить на растворе (рис. 5) или сухим способом. Каменная стенка сухой кладки должна иметь внизу широкое основание

кими округлыми очертаниями.

Террасодовавдо склона

2 Дом №4 97

«ДОМ», 4'97 19