Дом 1998-09, страница 45

Дом 1998-09, страница 45

Терракотовая плитка обладает способностью поглощать влагу. Поэтому, чтобы облегчить уход за ней (прежде всего имеется в виду покрытие пола), ее обрабатывают пропиточным средством, воском и восковой эмульсией.

Укладка плиток. Основа может быть любой: цементная стяжка и всякая сухая, чистая, обезжиренная поверхность с высокой несущей способностью. Поскольку тыльная поверхность терракоты тоже неровная, ее следует класть на клеящий раствор толщиной не менее 10-15 мм. Там, где пол с подогревом, рекомендуют использовать эластичный клей.

Ширина швов зависит от формата плитки. При использовании мелкоформатной плитки (как в рассматриваемом случае) она может быть в пределах 8-10 мм.

Совет профессионала

Резка терракотовой плитки

Нарезать и ломать ее подобно глазурованной плитке не рекомендуется: не исключено, что она может переломиться в другом месте. Резать такую плитку лучше абразивным диском угловой шлифовальной машинки. Для этого достаточно сделать надрез глубиной 5-8 мм, а затем переломить ее.

7. ...до разделки швов. На выпуклых бордюрах их расшивают с применением более густой массы

8. Ложбинки профилированных бордюров следует очистить от массы и обратить внимание на то, чтобы поверхность швов была выпуклой

9. Как и в нижней зоне стены, на пол кладут более светлые терракотовые плитки. Укладку плиток ведут на слой клеящего раствора толщиной до 15мм.

10. Первый этап обработки покрытия - удаление остатков клеящего раствора и пыли куском войлока.

11. С помощью чистой губки на поверхность покрытия равномерно наносят пропиточное средство и дают ему высохнуть (в течение одного часа).

12. Настал черед пчелиного воска, который губкой втирают в поверхность покрытия. На рисунке четко выделяются потемневшие от воска зоны.

«Дом» 9'98 ^ 45