Дом 1998-09, страница 44

Дом 1998-09, страница 44

товления несложен: глину месят, вручную формуют, сушат на солнце и обжигают в печи. Для формовки применяют специальные деревянные формы.

Особенности терракотовой плитки

В отличие от глазурованной керамической плитки поверхность терракоты - неровная. Следы формования, бороздки, ямки и др. - это не недостатки, а ее типичные признаки. Так же, как и выщербины на кромках, углубления, выпуклости или мелкие отверстия. Внешний вид терракоты определяется и наличием на ее поверхности пятен разных цветовых оттенков. Это необходимо знать и воспринимать как должное! Естественно, могут быть и неровные швы между укладываемыми плитками. В целом поверхность терракоты выглядит матовой и шероховатой, в этом как раз и заключается особый шарм.

Совет профессионала

Изменение цветового тона терракотовой плитки

Чтобы светлую окраску плитки сделать более темной, обработку пропиточным составом не производят, а сразу же натирают воском (в этом случае он глубже проникает в поры, вызывая потемнение окраски). Другой вариант-вслед за пропиточным составом поверхность обрабатывают подкрашенным воском.

1. Плиткой облицована и ванная под крышей. Однако здесь использована в основном малоформатная глазурованная плитка белого цвета, уложенная по разной схеме.

2. Для работы применяют специальное устройство - плиткорез. При формировании, например, выреза под розетку, сначала делают надрезы, затем кусачками выламывают лишнее,...

З....а плитку кладут вокруг розеток. Достоинство малоформатной плитки в том, что вырезы в ней чаще всего делают по краям, а не в середине, что значительно сложнее.

4. Между поверхностями с разной схемой укладки плиток предусматривают место для декоративного бордюра, плитки которого отличаются другим размером.

5. Здесь стену облицовывают частично с укладкой бордюра в качестве завершающего элемента. Первым крепят угловой элемент

6. Обрамление для зеркала. Негла-зурованные элементы бордюра обрабатывают пропиточным средством...

«Дом» 9'98 ^ 44