Дом 2009-06, страница 42

Дом 2009-06, страница 42

Баня

КАМЕНКА «МАКСИМКА»

В третьем томе «Советов Максимыча» (М.: «Центр экономики и маркетинга», 1995 г.) я поместил описание и рабочие чертежи металло-кирпичной печи-каменки. За основу взял сложенную когда-то в г. Братске в садовом домике кухонную печь, в которой вместо духовки установил в зоне прохождения наиболее горячих газов три металлические трубы 0100 мм с небольшим уклоном. Нижние концы труб выходили в кухню, верхние — в комнату. При топке печи из них шёл горячий воздух, да так «шустро», что гасил горящую спичку. Получилось вроде как в калорифере, потому я и назвал эти трубы «калориферами». Они полностью оправдали мои ожидания. Даже при морозе за 40°С, а такие морозы в Восточной Сибири — обычное явление, через полчаса после начала топки в садовом домике становилось так тепло, что можно было раздеться, а через час приходилось либо прекращать топку, либо ставить на выходе труб-«калориферов» заглушки.

На основе этой, уже проверенной конструкции я и спроектировал металло-кирпичную печь-каменку для садовой бани, которую по своей скромности назвал «Максимкой» (рис. 1). Отличалась она от отопительной печи тем, что была дополнена камерой с каменной засыпкой, расположенной в дымоходе выше труб-«калориферов».

Эта печь имела ряд преимуществ по сравнению с другими банными печами. Так, простота конструкции позволяла делать её самим застройщикам, не приглашая высококлассных специалистов-печников, которых сегодня даже днём с огнём не найдешь, а если и найдешь, то денег, чтобы расплатиться, потребуется уж очень много.

Стоимость такой печки во много раз меньше металлической или кирпичной. Последняя, кстати, имеет объём в 2,5...3,0 куба, что для садовой бани с парной в 10... 12 м3 совершенно не подходит. К тому же эта печь готовила парную достаточно быстро — за 2,5...3,0 часа.

Всё это привлекло к ней внимание многих дачников. И за прошедшие годы я получил большое количество писем от тех, кто сделал и проверил «Максимку» в деле. В письмах содержались как благодарности, так и предложения по устранению выявленных в процессе эксплуатации недостатков. Действительно, одно дело — кухонная плита с металлическими трубами-«калориферами» для обогрева садового домика, температуру в котором не нужно поднимать выше 20°С, и совсем другое — печь-каменка для садовой бани. Некоторые любители температуру в парной поднимают до +80...90 и даже 100°С и топят печь несколько часов.

С учётом этих замечаний и предложений, а также исходя из собственного опыта я разработал усовершенствованный вариант «Максимки» (рис 2).

Вместо четырёх труб-«калориферов» 0100 мм, находящихся в зоне прохода наиболее горячих газов, установлены две трубы 0150... 160 мм, наполовину заложенных гранитными камнями для получения пара. Эти трубы я называю труба-ми-«каменками».

А. Андреев (Максимыч)

Сложность заключается в том, что эти трубы обязательно должны быть из нержавеющей стали. Трубы из чёрной стали не годятся, поскольку при разогреве такая сталь вступает в реакцию с водой (паром), окисляется и быстро выходит из строя, а частицы ржавчины с паром могут попадать в воздух, превращая парную в «душегубку».

Достать же нержавеющие трубы нужного диаметра — задача довольно сложная Дело, правда, несколько облегчается тем, что нержавейка не теряет своих свойств от высокой температуры и толщина стенок труб может быть всего 1,5...2,0 мм. Поэтому такие трубы можно делать самим из листовой стали, «вальцуя» их с помощью молотка и киянки на стальных трубах 03,0...4,0 дюйма, а также на деревянных болванках нужного диаметра. Не важно, если трубы будут с вмятинами и не идеально круглыми.

Фланцы тоже можно сделать самим при помощи «болгарки» и наждака. Форма их может быть не обязательно округлой — можно сделать такой, которую легче выпиливать, например, восьмиугольной по внешним и внутренним краям (рис. 3) и лучше — с бортиками для упора камней. Для нижнего конца трубы высота буртика составляет полдиаметра

Рис. 1. Первоначальный вариант «Максимки»:

1 — чугунный настил;

2 — кладка из огнеупорного

кирпича;

3 — кладка из строительного керамического кирпича;

4 — каменная

засыпка; 3

5 — стальной уголок;

6 — трубы-«калориферы»;

7 — заложено кирпичным

боем на глиняном раствором; 2

8 — противопожарная

разделка.

42 «Дом» 6/2009

www. master-sam i ru