Дом 2010-02, страница 31

Дом 2010-02, страница 31

Грибы на стенах

Появление плесени на стенах дома — явление не редкое. Основная причина возникновения плесневых грибковых колоний — избыток влаги и благоприятный для их роста температурный режим помещения.

Эта напасть приключилась в одноквартирном доме, построенном ещё в 1920 году. Наружные стены сложены из кирпича, их толщина вместе со штукатуркой — 30 см. При ремонте старые окна заменили новыми, более герметичными и теплосберегающими, а печное отопление — современным с паровым котлом. Четырьмя годами раньше по периметру здания устроили дренаж, стены подвального этажа снаружи снабдили изоляционным слоем.

Спустя два года на стенах кухни и спален весной и осенью стали появляться плесневые грибки, хотя эти помещения регулярно проветриваются. Больше всего плесени образуется в углах, над новыми окнами и за мебелью, установленной у стен. В подвале же плесень появляется только осенью. Ежемесячная промывка мест, поражённых грибками, всевозможными растворами положительных результатов не давала.

В этой ситуации было ясно лишь одно: появление плесени — следствие отсыревания стен. Влага — благодатная почва для развития плесневых колоний. Но осталось неясной конкретная причина этого явления. В принципе, плесень может появиться по любой из следующих причин.

1. Отсутствие вертикальной и горизонтальной гидроизоляции на контактирующих с влажным грунтом стенах и на фундаменте.

2. Наличие гигроскопичных солей в материале стен и отделке поверхностей стен и фундамента.

3. Образование условий для конденсации водяного пара из воздуха помещений.

Опытные архитекторы и инженеры-

строители проектного бюро, много занимавшиеся проблемой борьбы с подобными дефектами и причинами их возникновения, посчитали, что в данном случае плесень возникала из-за конденсации водяного пара.

Воздух всегда содержит определенную долю влаги в виде водяного пара. Чем ниже температура воздуха, тем меньше в нём содержится влаги. Например, при температуре +20°С в воздухе содержится 17,3 г/м3 пара, при 0°С - 5,0 г/м3 (рис. 1). При понижении температуры воздуха избыточный водяной пар выделяется из него в виде конденсата.

То же самое происходит и при соприкосновении воздуха с холодными поверхностями конструкций дома или насыщении воздуха до точки выпадения росы, например, при варке пищи, принятии душа, сушке белья или за счёт выделения влаги комнатными растениями.

На негигроскопичных поверхностях конденсат образуется в виде водяных капель (отпотевание стёкол окон, зеркал, кафельной плитки). Материалы же с высокой впитывающей способностью (обои, штукатурка) эту влагу поглощают и аккумулируют с последую-

Полезно знать

щей её отдачей в сухой воздух или при повышении температуры в помещении (рис. 2).

Снижения влажности стен можно достичь за счёт подогрева воздуха в помещении или проветривания. Плесневые грибки (споры которых впрочем постоянно витают в воздухе) начинают развиваться прежде всего в местах с высокой влажностью, которая сохраняется в течение продолжительного времени. Кроме

Диффузия водяного пара

Рис. 1. Образование конденсата.

Рис. 2. Конденсация водяного пара на поверхностях.

того, для плесени необходима питательная среда, например, пыль, оседающая на поверхности стен, или прочие органические вещества: бумага обоев, обойный клейстер, клеевые краски.

Плесневые грибки могут вредить здоровью, вызывая такие заболевания, как аллергия, астма, ревматизм, простуда. Чтобы этого не допустить, необходимо принимать меры, препятствующие развитию грибков, а появившиеся колонии немедленно уничтожать.

ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ПЛЕСЕНИ И ЕЁ УНИЧТОЖЕНИЕ

1.Теплоизоляция стен

Низкая температура поверхности наружных стен — это прежде всего признак недостаточно эффективной их теплоизоляции. При наружной температуре —10°С и внутренней +20°С по

+30°С

www. master- sa m. ru

«Дом» 2/2010 31