Дом 2010-02, страница 32

Дом 2010-02, страница 32

верхностная температура в углах оштукатуренной с обеих сторон кирпичной наружной стены толщиной 30 см составляет всего лишь +7...11°С, в то время как на остальных её участках — +15°С (рис. 3).

Это касается и других мест, где тёплый воздух помещения контактирует с плохо изолированными участками стен с неизбежными в этом случае потерями тепла.

На охлаждённой поверхности стен образуется конденсат, например, в зоне корпуса рольставней или выступающей из перекрытия плиты балкона. Чтобы избежать подобной ситуации, необходимо поверхностную температуру подобных мест повысить

Рис. 3. Углы в помещениях являются «тепловыми мостами», потеря тепла через которые обусловлена геометрическими формами сопряжения стен.

путём теплоизоляции (по возможности снаружи, чтобы не было «тепловых мостов»), используя теплоизоляционную штукатурку или применяя комбинированные теплоизоляционные системы.

2. Паропронииаемые покрытия Паропроницаемые покрытия могут

поглощать и аккумулировать водяной пар. Можно использовать пористые известковые или гипсовые штукатурки, остающиеся сухими гораздо дольше, чем плотные покрытия, например, дисперсионная краска (рис. 4).

3. Эффективное проветривание Влажность воздуха в помещении

можно снизить проветриванием. В рассмотренном нами в начале статьи примере неплотные швы старых дверей и окон обеспечивали полный обмен воздуха в помещении за 5-8 ча-

32 «Дом» 2/2010

Рис. 4. Паропроницаемая поверхность.

сов, отводя наружу влажный воздух (рис. 5). Однако этот способ проветривания не отвечал требованиям экономии энергии из-за потерь большого количества тепла.

Обеспечить требуемый воздухообмен за более короткое время (1 -3 часа общего времени проветривания) можно за счёт многократного, но более интенсивного проветривания, открывая двери и окна на 2-5 мин. Незначительные в этом случае потери тепла быстро компенсируются нагретыми конструкциями помещения — тёплыми стенами и перекрытием (рис. 6).

В результате проветривания в помещение поступает менее влажный холодный воздух, который в состоянии «взять» с поверхностей стен значительное количество влаги и сохранить их сухими до следующего цикла проветривания. В зимний период наружный холодный воздух — менее влажный, чем летом. Поэтому целенаправленное проветривание зимой — мера не только безвредная, но даже необходимая!

Откидывание оконных створок (так модных и широко применяемых се-

Рис. 5. Проветривание помещения через неплотные швы в дверях и окнах.

Рис. 6. Проветривание помещения через двери и окна.

годня) на длительное время в целях проветривания помещения — решение абсолютно неправильное. Более того, это может привести к увлажнению конструкций в зоне корпуса рольставней и оконных откосов. Здесь вследствие менее эффективной изоляции имеется «тепловой мост» с более низкой поверхностной температурой стен. Вторгающийся в помещение холодный наружный воздух ещё больше охлаждает их, вызывая образование конденсата. Наиболее оптимальное (как с точки зрения строительной физики, так и в плане экономии энергии) решение — многократное импульсное проветривание помещения (рис. 7).

В летнее время много проблем может доставить подвал. В контактирующем с грунтом подвальном этаже именно летом стены бывают холоднее как наружного, так и внутреннего воздуха. Тёплый влажный воздух, поступающий в помещение снаружи во время проветривания или через постоянно открытые двери и окна, соприкасается с более холодными стенами, вследствие чего на их поверхности образуется конденсат. Чтобы этого избе-

Рис. 7. Окно с откинутой створкой.

www. m aster-sa m. ru