Дом 2010-05, страница 42

Дом 2010-05, страница 42

Ю.Подымахин, г. Реутов Московской обл.

Деревянный забор

Я на даче всё стараюсь делать своими руками, и поэтому дела идут не очень быстро. В 2008 году, например, успел сделать новые ворота1 и установить столбы для забора. Однако каким быть забору — решали потом всей семьёй почти целый год.

Жена хотела, чтобы забор был сплошным — из досок без щелей. Я же категорически выступал против. Подобный забор, по-моему, подходит только для шумных улиц, но не для тихого дачного участка.

Во-первых, как пишут в литературе, посвящённой приусадебному хозяйству, сплошной забор не продувается и около него заводятся всевозможные вредители садов и огородов.

Во-вторых, за сплошным забором не видно, что происходит на участке. Это и хорошо — никто с улицы не видит, чем ты занимаешься, но и плохо, так как глухой забор может скрыть злоумышленника, который пробрался на участок в отсутствии хозяев. В зимнее время на таких участках вероятность краж в связи с этим возрастает.

И, в-третьих, глухой забор, по-моему, выглядит менее привлекательно. В конце концов, мои доводы были услышаны.

Зимой я рисовал эскизы, а по весне мне удалось купить строганые доски по цене необрезного материала. Несмотря на то, что они были далеки от идеала, благодаря этой покупке трудоёмкость работ была значительно уменьшена.

'См. статью «Деревянные ворота» в журнале «ДОМ» №3-2009 г.

Для изготовления шаблона рисунка хорошо подходит картон от упаковки.

Выпиливать рисунок быстрее сразу на трёх досках.

Заготовленные доски удобно торцевать дисковой пилой.

Пытаясь найти нужный рисунок для забора, я выпилил несколько пробных досок и прикинул, как они будут выглядеть на месте. Окончательно выбрав таким образом рисунок, я приступил к работе.

Пилил сразу по три доски, скрепляя их вместе струбциной. Сначала торцевал доски дисковой пилой.

После этого по шаблону делал разметку. Для шаблона хорошо подошёл толстый картон от упаковки. Имеющаяся на картоне прямая линия сгиба позволяла удобно выравнивать такой шаблон по торцованным концам досок.

Чтобы работа шла быстрее, обрабатывал сразу три доски в пакете — длина пилки лобзика не позволяла запиливать больше. Использовал я пилку для чистового реза с мелким зубом. А вот от тонких пилок для фигурного выпиливания пришлось отказаться.

42 «Дом» 5/2010

www. master-sam. ru