Дом 2011-02, страница 21

Дом 2011-02, страница 21

ками, а в местах установки нагелей прорезают отвеостия

После этого брусья возвращают на стой места, укладывают на уплотнитель и забивают нагели на всю глубину. Делать это надо аккуратно. Молотком нужно стара гися бит ь по центру Hai еля — иначе стержень ь ожет растрескаться или восб-ще обложиться.

Если же нагель начал размочаливаться {рис. 4в), то поврежденный торец нужно отрезать ножовкой с мелким зубом и попробовать осторожно забивать остаток дальше, стараясь загнать его глубже. Эго делают с помощью досылателей; металлически/ или деревянных стержней. Главное, чтобы

укороиенный нагель перекрыл оба соединяемых бруса

Совсем плохо, если нагель обломился, у основания бруса Сверлить рядом практически невозможно — будет мешать льчоватин. В таких с лучаях в качестве до-сылагеля целесообразно иснользоваъ болт Ведь обломок нужно забивать ттуб-же. а если это делать обычным гладким стержнем - его потом не вытащишь. Бош же нужно лишь зращатъ против часовым стрелки, и он сам будет «вылезать. И. наконец, если обломок нагеля — совсем уж короткий, то проще всего его высверлить и заби гь I ювый стержень.

Заметим, что далеко не все брусья одинакового качества. Встречаются

кривые, винтообразные, ромбовидные пиломатериалы. Какие-то из них уже приобрели дефектными (не углядели), а какие-то стали такими вследствие усушки ужо на стройплощадке. Лишний же брус обычно не приобретают — дороговато. Поэтому приходится применять и «некондицию».

Например, кривые боусья квадрат, юго сечения выпрямляют Дп отого изогнутый и прямой брусы размечаю г вместе и совместно же сверляг (рис. 5). Этого достигают путём смещения кривою бруса так, чтобы совместные точки сверления совпадали {«af* с «а2» с «б^ и т.д.).

После сверления и крепления к нижнему брусу льковатина кривой брус укладывают так1 чтобы первая точка установки нагеля совпадала на обоих брусьях. Потом вбивают нагель и, перемещая кривои брус, совмещают вторую точку и тоже вбивают нагель. Так действуют по всей длине бруса

Для отгиба брусьев больших усилий не требуется. При затруднении могут помочь рычаг и с-юбз. Большой ошибкой будет поп ытка уложить кривой боус в нижние венцы в надежде что он сам выпрямится под нагрузкой.

Вии ооб pi- зные брусья можчо использовав только в том случае, если заготовка имеет на обоих концах шипы. При этом, чгобы повёрнутый винтом конец бруса вошел в паз своим шипом, последний поц:езаю г как показано на рис- 5. Паз в такой ситуации лучше изготовить шире, чем шип. Скрученный конец бруса загоняют в шип обухом топора. Если перекос горцев очень большой, вбивают клин, который разворачивает брус

Сложнее работать с ромбовидным брусом, который бывает еще и винтообразным. В стену его укладывать бесполезно, Сам он не выпрямится никогда, а вот стену перекосит непременно Ромбовидный брус лучше резать на более короткие части и использовать для заполнения промежутков между балками перекрытия или в прочих неответственных узлах Все некондиционные брусья предпочтительно использовать в нижней части брусовой коробки.

(Продолжение следует.,

Рии. 5. Установка дефектных брусьев: 1 - нормальный брус: 2 — винтообразный брус; 3 — клин; 4 — ьырезы шина; 5 — шип.

Установка н а еля

www.master-sam.ru

«Дом» 2/2011 21