Дом 2011-07, страница 29

Дом 2011-07, страница 29

«Туалетный» вопрос

Подробно об установке локального очистного сооружения на даче

Можно сделать также накопительный и дренажный колодцы из обычных же- | лезобетонных колец. Следует учесть, что накопительный колодец в отличие от дренажного делается с дном. Внутрь накопительного колодца устанавливается дренажный насос для сброса очищенной воды в ближайшую водоотводя-щую канаву. Только для этого необходимо предусмотреть контр-уклон отво- I дящей трубы, а дренажный насос использовать без обратного клапана, чтобы | остатки воды при отключении системы стекали обратно в колодец и не замёрз- | ли зимой в трубе (что может вывести из строя всю систему). На всякий случай | трубу можно утеплить

ЛОС «ТОПАС». Изготовлен из полипропилена. Суть работы системы - аэробная очистка с технологическими паузами, во время которых происходит эффективное удаление нитратов и нитритов, получаемых при разложении соединений аммонийного азота. Модельный ряд установок «ТОПАС» разнообразен и имеет многочисленные модификации. Срок эксплуатации любой модели - не менее 30 лет. Рассмотрим монтаж очистного сооружения «ТОПАС-5» - самого небольшого по габаритам из предложенного модельного ряда, рассчитанного на постоянное пользование семьёй из 4-5 человек.

л

32 «Дом» 7/2011

www. master-sam. ru

Без туалета человек обходиться, конечно, может, но ограниченное количество времени. И потому загородная жизнь рано или поздно ставит «туалетный» вопрос ребром. На дачном участке, где жизнь оживает лишь в выходные, можно обойтись обычным остойни-ком. Но чистка переполнившейся выгребной ямы — дело хлопотное, да и в жаркую погоду дурно пахнущее. Чтобы решить проблему кардинально, лучше всего установить локальное очистное сооружение (ЛОС). Причем, если сам резервуар с отводящими трубами желательно приобрести у производителя, то на установке очистного сооружения вполне можно сэкономить. Например, автономная канализация ЛОС «ТОПАС» российского производства может быть смонтирована на даче буквально в течение одного дня.