Юный техник - для умелых рук 1965-14, страница 7

Юный техник - для умелых рук 1965-14, страница 7

неё ;тки

эуд-

Пуч-ёток

озь-|асть ;тко-Это эыло IM и иной тобы по-

1ИЗИ-

зрые

ателя 1мать >дви--таки

<онец а об-г на щёт-дуйте

НИКОМ

кА ра-

^льно гплён-рпуса,

4 ЭТО нитро-апель. тереть ля Ра" рейку. г важ-отщеп-зльков. <ратит-гатель, шипни-ваются их наземным по-дру-шровка

ренним по 10— [ставьте ажмите ;ОВ, ВЫ" ,тёрты-Теперь iKyю же

еля или кратного >лучился немного

Металлический корпус микродвигателей штампуется из металла, который не паяется. Поэтому щёткодержатели придётся приклеивать. Выньте временно из них угольные щётки и пружинки, намотайте, как показано на рис. 7, нитки, промазывая их нитроклеем. Наматывать надо сначала на том конце щёткодержателя, с которого вставляется уголёк. Щёткодержатель проденьте в просверленное отверстие и потом уже снаружи намотайте на него нитки. Так же укрепляется и второй щёткодержатель. Выровняйте их, чтобы оба расположились на одной прямой без перекосов, и промажьте нитки обильно клеем. Когда клей хорошо высохнет, поставьте пружинки, угольки, соберите корпус и приступайте к регулировке.

В практике моделирования встречается необходимость изменять направление вращения якоря электродвигателя. Например, для получения заднего хода модели автомобиля, корабля и т. Д. Изменение направления вращения якоря двигателя называется реверсированием. Микроэлектрические двигатели легко поддаются реверсированию благодаря тому, что у них статор не имеет обмотки, она есть только на якоре. Следовательно, для того, чтобы якорь стал вращаться в другую сторону, надо изменить направление проходящего по обмотке якоря постоянного тока. Это достигается тем, что провода, идущие к щёткам от батарейки, меняются местами,— провод от минуса батарейки подсоединяется к той щётке микродвигателя, к которой до этого был подключён провод от плюса батарейки, и наоборот.

Чтобы такие переключения можно было делать быстро, ставят переключатели разного типа — рычажковые, кнопочные. Простым и надёжным переключателем является тумблер (рис. 8). К средним его контактам подводятся провода от батарейки или выпрямителя, к одной из пар крайних — от микродвигателя. Вторая пара крайних контактов соединяется крест-накрест изолированным проводом с первой парой. Чтобы таким переключателем изменить направление вращения якоря, достаточно передвинуть рычажок из одного положения в другое. Если не найдёте тумблера, переключатель сделайте сами.

«Можно ли сделать микродвигатель самому!» — такой вопрос задают многие школьники.

Сделать своими силами хороший, надёжный в работе электродвигатель, пригодный для установки на моделях,— очень трудно. Для этого нужны станочное оборудование и, что ещё есжнее, знания и умение выполнять сложные и точные токарные и слесарные работы, значительный опыт. Практически такие двигатели можно делать только в кружках, располагающих необходимым оборудованием и под руководством взрослого специалиста. Как правило, самодельные электродвигатели используются только для учебных целей, как демонстрационные действующие приборы. А для установки на моделях приобретают электродвигатели заводского изготовления.

Самодельные электродвигатели описаны в таких книгах:

Богат ков В., Гальперштейн Л., Хлебников П. Электричество движет модели. М., Детгиз, 1958, 206 стр. (В помощь самодеятельности пионеров и школьников. Школьная библиотека).

Виноградов Н. В. Как самому рассчитать и сделать электродвигатель. M.-JL, Госэнергоиздат, 1958. 160 стр.

Стрелков П. Юному электротехнику. М., Детгиз, 1955. 215 стр. (В помощь самодеятельности пионеров и школьников. Школьная библиотека).

Редактор С. Омилянчук Художественный редактор А. Куприянов Технический редактор Т. Щептева Корректоры Н. Сендерова, н. Пьянкова

Л. ЮС 790 Подписано к печати 11/V-65 г. Бумага 70X108'As Уч-изд л 12

Изд. № 1028 Заказ 0106 ' По оригиналам издательства «М алы ш» __I осударстпенного комитета Сопета Министров РСФСР по печати

Со№°аКМипистпоя°ггДИ^ № 13 Главгюлиграфпрома" Государстве,пюго^^Г министров СССР по печати. Москва, ул. Баумана, Денисовский пер., д 30.