Юный техник - для умелых рук 1972-12, страница 12

Юный техник - для умелых рук 1972-12, страница 12

КОПИРОВАЛЬНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ

Если вам нужно быстро и точно выточить на токарном станке шар, конус или ручку для отвертки, воспользуйтесь копировальным устройством.

Состоит оно из шаблона, платформы для крепления, копира и специального резца с державкой.

Шаблон вытачивается из листовой 2—3-мм стали.

Платформа — стальная полоса размером 5x40x400 мм. Крепится она жестко, на двух стойках, к станине на высоте 55 мм, чтобы не мешать движению суппорта.

Копир вырезается из стального прутка. Рабочий конец его надо закалить.

Державка для резца изготавливается из дюралюминиевой пластины толщиной 16 мм.

Резец для работы по дереву вытачивается узким наждачным камнем из старого мечика М8 и закрепляется в державке винтом.

Шаблон крепится так, чтобы при крайних на нем положениях резец находился соответственно в начале и конце заготовки.

При нарезании заготовок необходимо учесть (кроме длины детали в готовом виде) припуск для крепления заготовки в патроне и 10 мм для зачистки торца и обрезания.

Л. СТЕЦЕННО, руководитель кружна механики средней школы № 15

СЕКРЕТЫ УМЕЛЫХ РУН

СПУТНИК ПОРЯДКА

Вы любите мастерить разные поделки, и у вас много различных гаек, шайб, прокладок. Чтобы они не валялись в беспорядке, возьмите деревянный брусок и набейте на него несколько гвоздей. На каждый из них наденьте однотипные гайки или

Слегка треснутое или разбитое стекло лучше всего, конечно, заменить новым, но его еще надо купить и вставить. А пока оказать ему первую помощь вы можете сами.

Возьмите две пуговицы и кусок медной проволоки. Проволоку согните, оба конца проденьте в отверстие пуговицы, а затем в щель разбитого стекла. По другую сторону стекла наденьте вторую пуговицу и плоскогубцами закрутите свободные концы проволоки. Ширина щелей стекла сократится до минимума, доступ холодного воздуха в комнату ограничится.

13