Юный техник - для умелых рук 1973-04, страница 13

Юный техник - для умелых рук 1973-04, страница 13

СТОЛИК НА ЛЮБОЙ СЛУЧАЙ. Столик, который вы видите на рисунке, момет быть приставкой к письменному и обеденному столу, когда не хватает его площади, рабочим местом школьника, стулом для одежды... И в сложенном виде он занимает совсем мало места.

Основа конструкции — убирающаяся к стене стойка в форме буквы Т и опирающаяся на стойку плита столика.

Для его изготовления понадобятся несколько досок толщиной 3 — 5 см, рояльная петля, шурупы и гвозди. Ширина и высота столика — произвольные. Как его сделать, видно из рисунка.

Поверхность столика можно покрыть бесцветным или тонированным лаком.

ДАЛЬНОМЕР ДЛЯ ФОТОСЪЕМОК. Простой и достаточно точный дальномер легко сделать самому.

Прибор представляет собой угольник, вдоль верхней кромки которого укреплена трубка. Угольник вырежьте из 5-мм фанеры, а трубку выгните из жести или сверните и склейте из двух-трох слоев бумаги. К одной из стенок угольника подвесьте тяжелую металлическую стрелку и укрепите ее болтиком. Под головку болтика подложите небольшую пружинку: она прижмет стрелку к плоскости угольника. Шкалу вырежьте из белой бума-

6S-70

ги и приклейте к угольнику.

Отградуировать шкалу можно следующим способом. На полу (лучше, конечно, это сделать во дворе или на улице) проведите мелом прямую черту длиной 10—12 м и поперечными штрихами, на расстоянии 1 м одна от другой, сделайте на ней отметки. Затем возьмите прибор, станьте на нулевую отметку черты и, глядя в трубку, направьте ее на отметку. За

тем, не нарушая положения прибора, нажмите на головку болтика со стороны пружинки и тут же отпустите — зафиксируйте положение стрелки. Повернув прибор, сделайте на шкале против острия стрелки первую отметку — 1м. Повторяя то же самое и направляя прибор по очереди на следующие отметки, нанесите на школу все деления. Прибор готов.

Чтобы определить расстояние до снимаемого предмета, приставьте трубку к глазу, направь те ее в нижнюю точку фотографируемого предмета и на момент на-ж ите головку болтика. Острие стрелки укажет расстояние до объекта в метрах.

Помните, что прибор дает точные показания только при съемке на горизонтальной поверхности и пригоден только для того, кто его изготовил и отградуировал, так как точность показаний прибора зависит от роста фотолюбителя.

ПОЛУАпТОМАТ И Ч ЕС-КИЕ КЛЕЩИ. Сжать пассатижи или клещи не составляет труда, но каждый раз, чтобы повторить операцию, надо разводить ручки. Чтобы не тратить на это время, возьмите упругий резиновый шланг и отрежьте от него иусок. В середине его сделайте вырйз и наденьте концы трубок на ручки инструмента. Тепэрь после каждого нажатия пассатижи сами будут расходиться.

-СЗЗЗЗВ»

.1 н ци клопе д и

i * г' > ~