Юный техник - для умелых рук 1973-04, страница 15

Юный техник - для умелых рук 1973-04, страница 15

I ют

! для умглых рук

4-73

Мы >же писали о том, как в домашних условиях снять мультипликационный фильм (см. «ЮТ для умелых рук», 1972, № И и 1973, № 1). Героями ваших фильмов могут стать и куклы, которые предлагает сделать художник В. Длугнй. Его куклы можно подарить друзьям, поставить на свой рабочий стол пли книжную полку.

Для их изготовления понадобятся прямоугольные деревянные бруски размером 5x4x1 см, деревянные шары 0 1 см и 4 см, цветная клейкая бумага (она продается в магазинах), т>шь, нитки и клей.

К бруску клеем или на шпильке крепите шар большего диаметра — лицо, а к нему — шар меньшего диаметра — нос. Основа куклы готова. Остается придать кукле характер, который вы определяете сами. На бума1у тушыо наносите очертания глаз и бровей, вырезаете их и, смочив тыльную сторону бумаги водой, наклеиваете на лнцо куклы. Если вам нужны усы и борода, сде.-айте их из ниток, тонкого поролона, мочала или той же бумаги. Руки можно изготовить из ниток, прово ( >КИ или тонкого шнура.

Если вы хотите получить новую куклу, достаточно снять со старой все детали, за исключением бо1ванки лица и носа, и наклеить новые.

13