Юный техник - для умелых рук 1973-04, страница 18

Юный техник - для умелых рук 1973-04, страница 18

отдыхать и загорать. Поверхность пз-могга хорошо обработайте и покрасьте. Го краям помоста сдекзйге отверстия для крепления наклонных металличэ-ских опор. Часть настилов затеките навесами — тентами из яркой декоративной ткани.

сделать сами бассейны, выройте ямы. Формы и размеры их зависят от местности и ваших вгзможностей. Еыкопгв воронка, разровняйте их дно м насыпете ровный слон псс^а толщиной 53 мм. Затем дно бггсекноз в направлении стока еоды застелите по nw-этиленовой пленкой. Застелив без сильного натяжения первый лист пленки, заверните о его края кирпичи (прямоугольные камни), расположенные вдоль кромки бассейна, и засыпьте ьх

землей. Такое устройство бортикоз искусственных водоемов позволит сохранить воду в полиэтиленовой взнне (рис. 3, 4J. По периметру для декора-тивного украшения бассейнов выложите крупные камни (рис. 9).

Для оборудования бассейнов приобретите пластиковый и резиновый шланги с внутренним 0 15 мм. Один конец резинового шланга соедините с дожде вей наседкой, скрепите хомути • ком и уложите на дно нижнего бас-сейнз. Второй конец шланга подсоедините к насосу. К нэсосу же подсоедините и пластиконын шланг, поднимите его в верхний бассейн, засыпьте песком и обложи! е кирпичами. Насос будет качать воду из нижнего бассейна в верхний, а вода из верхнего ба-сей-

на з нижний будет уходить водопадом. Сочетание естественного стока и искусственного подъема воды обеспечит долгое пользование бассейнами и водопадами.

На площадке с небольшим откосом соорудите специальный навес от солнца из разноцветной яркой тгани в виде паруса. Рядоа* с водопадом — оригинальная лестница из круглых столбиков (рис. 8}. Неподалеку от системы бассейнов — декоративная стенка мз плитняка и гальки. В стене — отверстия для источника (водопроводные краны}. Из ф«неры и досок выполните декоративную композицию. У нас — голова кота со светящимися глазами (рис. !0).

В. СТРАШНОЗ. архитектор

7.

ПЛАН

ЬцДА аля фонтана

ПЛЁНКА

узел„А"

ШЛАНГ СТЕКЛО

узел^б"

SO. коров из

<PAHFPW

УРОВЕНЬ

&Q4 Ы