Юный техник - для умелых рук 1973-04, страница 16

Юный техник - для умелых рук 1973-04, страница 16

ЛЮБИТЕЛЯМ ГРИБОВ

Приближается лето — пора грибов. И конечно, многие из вас, вооружившись лукошками, рюкзаками или ведрами, отправятся за ними в лес. А потом, собрав грибы, пасть из них съедите, часть засолите, а часть захотите высушить, чтобы оставить па зиму. Но обычпым способом грибы сушатся очень долго. Сделав же предлагаемую сушилку, вы намного ускорите этот процесс.

Для изготовления сушилки потребуется 1,5 м2 жести, моток 5-мм стальной проволоки и простой слесарпый инструмент. Размеры сушилки — G00X X 480X480 мм, в сложенном виде — 600X500X50 ым.

Сушилка представляет собой прямоугольный ящик с двумя откидными крышками 4 и 5. Внутри сушилки — четыре металлические сетки 7 из сталь-пых прутков диаметром 5 мм и длиной 475 мм. На концах прутков нарезают резьбу. Прутки с помощью гаек соединяют стенки 1, 2, 3 ящика. Верхняя и передняя крышки крепятся к соответствующим стенкам с помощью трех колец диаметром 30 мм из 2-мм стальной проволоки.

Сушка грибов проя вводится следующим образом.

Крышку 4 открывают и па сетки, начиная снизу, укладывают грибы. Большие грибы лучше класть вниз, так как им в отличие от грлбов меньших размеров требуется больше жара.

270

о сг>

400

+во

Когда все грибы уложены, крышку закрывают. Затем открывают крышку 5 и впутрь помещают электроплитку с асбестовой прокладкой, предохраняющей грибы от излишнего жара. Затем сушитгку наклоняют и подкладывают под пее брусок высотой 10 см. Если вы хотите сушить грибы в помещении,

сушилку надо поставить па предохранительную прокладку из любого жаропрочного материала.

Вместимость сушилки — 15 кг сырых грибов. Выход сухих грибов — 1,5 кг. Продолжительность сушки — около 4 час.

С. ТЕПЛ0В

40 zoo гоо

— в--

Пиния сги&1