Юный техник - для умелых рук 1978-04, страница 5

Юный техник - для умелых рук 1978-04, страница 5

напильником и шкуркой в соответствии с размерами, указанными на чертеже 4, и наклейте на съемную палубу. Детали, смонтированные и закрепленные на съемной палубе, прошпаклюйте, про-шкурьте . и покрасьте тонким слоем 2—3 раза серой масляной краски.

Окна рубки — это наклеенные полоски черной бумаги. Мачту можете изготовить либо из проволоки, либо из дерева, как указано на чертеже. Стрелу крана прикрепите к мачте на скобе из проволочки, примотанной нитками.

Особого терпения требует изготовление сходней (см. черт. 4), Каждая сходня делается из тонкого картона. Аккуратно прорежьте смотровые окна и сде

лайте решетку из черных ниток, смазанных силикатным клеем.

Детали, указанные на чертеже 5 — А, Б, В изготовляются из проволоки и жести. Посмотрите на чертеж 5А. Это контактное устройство. Принцип его действия понятен из чертежа. Вырежьте два контакта из жести. На одном из них, под прямым углом, отогните «носик», на другом установите на оси ручку. К ножкам контактов подведите проводники от батарейки и микроэлектродвигателя. Между контактами для изоляции проложите картонную прокладку. Собранное контактное устройство установите в отверстие на мостине управления.

Из чертежа 5Б понятно, как изготовить винт, вал винта и кожух для

него. Трехлопастный винт 0 25—30 мм вырежьте из жести и наружные концы лопастей изогните под углом 35—40° от их первоначального положения.

Гребной вал изготовьте из тщательно расправленной скрепки. По толщине стержня вала сделайте трубку из тонкой жести размером 55XS мм. Для этого обогните стержень . ребногь вала жестью, обожмите ее, а кромку, оставшуюся от заготовки жести, пропаяйте. Затем конец стержня гребного вала (длиной 3 мм) согните под прямым углом, вставьте в отверстие, проделанное по центру винта, и припаяйте к винту. Наденьте на вал две шайбы и кожух, его концы слегка обожмите по валу, сохраняя свободным вращение вала. Дейдвуд*