Юный техник - для умелых рук 1978-04, страница 7

Юный техник - для умелых рук 1978-04, страница 7
С(iелей для vikq.vj
ПОДСТАВКА

для

ПРОЕКТОРА

Для демонстрации диапозитивов в домашних условиях проектор или фильмоскоп можно поставить на любой стол или соорудить для него несложную подставку из книг. В школе все гораздо труднее. Для аудитории в 30—40 человек нужен и экран побольше, и висеть он должен повыше, чтобы всем было хорошо видно. Стало быть, и проектор должен быть достаточно высоко поднят. Но не сооружать же для этого специальный стол?

Ученики 587-й московской школы под руководством преподавателя труда Юрия Валентиновича Жданова изготовили приспособление, которое крепится к спинке стула. Рисунок их устройства вы видите справа. Под ним даны точные чертежи всех деталей. В зависимости от конструкции спинки стула может быть несколько изменен способ крепления.

Чтобы стул со столиком был устойчив, на него можно положить груз, например, пару портфелей.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ СБОРКИ ПОДСТАВКИ

На стойку 5 вы должны привернуть винтами сначала опорную планку Л, проверив правильность установки по угольнику, а потом — пластину 9 с внутренней резьбой.

Установить с помощью болта прижимной брусок 3, предварительно приклеив полоски сукна в местах соприкосновения бруска со спинкой стула.

Установить на винтах деталь 6. следя, чтобы не было перекосов.

Закрепить на спинке стула собранный узел. На торце детали 6 в верхней части провести горизонтальную линию и обработать рубанком поверхности для столешницы.

Закрепить столешницу на шурупах и установить упор 8.

Прибить фанерные бортики шириной 14—16 мм по периметру столешницы и окрасить ее.

1 — болт (ст. 3), 2 — шайба (ст. 3),

3 — прижимной брусок (береза, бук),

4 — опорная планка (сосна, береза, бук), 5 — стойка (сосна, береза), 6 — деревянная планка, 7 — столешница (фанера толщиной 8 мм), 8 — упор (ст 3), 9 — пластина (ст. 3), 10 — ручка болта (гвоздь).

Рис. А. СУХОВЕЦКОГО

7