Юный техник - для умелых рук 1979-08, страница 13

Юный техник - для умелых рук 1979-08, страница 13

■ • а--т^)

ш

2

5

ТТЩ

fOv

Этим швом клеточки заполняют сплошь либо в вертикальном, либо в горизонтальном направлениях.

«Настил с сбвивкой»

Этот шов применяют для заполнения одной или несколь

ких клеток подряд. Для этого в одном исправлении нитку кладут через нужное количество клеток над вертикальными столбиками, а затем обратным ходом иглы обвивают ее в каждой клетке (рис. 5, поз. 2)

Полотняный ШОВ

Этот шов похож на шоз «настил», но его рабочая нитка идет в двух направлениях: и в горизонтальном и в вертикальном, застилая клетку не так плотно (рис. 5, поз. 3). Прикрепите рабочую нитку в углу и застелите намеченное число клеюк в горизонтальном направлении 3—4 раза.

Шов «восьмерка»

Этот шов широко применяется для заполнения фона а крупных гипюрных изделиях. Выполняется он тал: привяжите нитку рядом с узелком клетки в левом нижнем углу. Протащите ее под узелок справа налево, затем ведите к противоположному углу по диагонали, направляя иглу под узелок. Затем, перейдя по нижней стороне филейной сетки к следующему узелку, выполните такую же восьмерку в противоположных углах этой клетки. При пересечении восьмерок в центре клетки скрепите их одним стежчом и переходите к восьмер<е в следующей клетке (рис. 5, поз. 4).

Шов «Паутинка»

Этот шов действительно очень тонкий, слозно паутинка. Он представляет собой воздушные петли, которые переплетаются в определенных направлениях филейных клеточек. Им заполняют филейный фон. Чтобы получить «паутинку», привяжите рабочую нитку за середину одной из вертикальных ниток филейной клеточки и сделайте петлю слева направо, захватив середину правой верхней горизонтальной филейной нитки (рис. 5, поз. 5). Сделайте такие петли в каждой филейной дырочке всего ряда слева направо, перехоря через середину вертикальной нитки к середине горизонтальной нитки следующей клетки. Затем рабочая нитка будет следовать по нижней стороне клеток, закрепляя рисунок в середине вертикальных столбиков. Переплетаясь, петли образуют «паутинку».

Для перехода к выполнению «паутинки» в последующих рядах последнюю филейную дырочку первого ряда не 32-полняйте, а сразу от петли у середины предпоследней вертикальной филейной нитки сделайте большую петлю влевэ вниз, сверху горизонтальной и вертикальной ниток второго ряда филейных дырочек. Иголку введите в маленькую пе~-л о, уже образованную на горизонтальной филейной нитко, сверху вниз за горизонтальную филейную нитку.

В последующих рядах сделайте такие же петли и «паутинки», как в первом ряду.

Выполнив «паутинку» в намеченных рядах филейных дырочек, заполните оставленный переход в левой стороне снизу вверх.

Подведя рабочую нитку к началу работы, концы ниток свяжите не левой стороне.

Краевой шов

Освоив эти простые швы, потренируйтесь в обметывании края. Он должен красиво окантовывать вышитое изделие и не давать его краям закручиваться. Но прежде чем обметывать края, например зубчики, сделайте мягкий «настил» из двух-трех ниток (рис. 5, поз. 6). Тогда обметочный шов- будет более рельефным и прочным. Мягкий «настил» надо прокладывать на те столбики и узлы клеток, которые будут обметываться.

Вертикальные и горизонтальные столбики вместе с нитками мягкого «настила» обметывайте частыми стежками, клч это делают при обметке петель. Внешние углы (узегки! обметывайте двумя-тремя стежками, а внутренние пропустите ила сс.летайте одним стежком.

Чередуя плотно заполненные мотивы орнамента с ажурными, вы можете пог.учить различные варианты рисунков. Только предварительно рассчитате количество филейных клеток. Для этого лучше всего пользоваться тетрэдчым листком в клетку, где одна клетк5 может соответствовав одной филейной. Для вышивки используйте белое мулине, шерсть, шелк. Взодить какие-то другие цвета, кроме белого, не советуем.

А вот в наборе салфеточ (рис. 6) для сервировки праздничного стола можно сочетать два цаета. На рисунке показаны схемы расположения орнамента.

Р. ГИЛЬДААН,

г. Магнитогорск

Рис. О. МОЛОТОЕАРОВОЙ

13

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Умелые руки клетки
  2. Как красиво сделать шов?

Близкие к этой страницы