Юный техник - для умелых рук 1979-08, страница 11

Юный техник - для умелых рук 1979-08, страница 11

Сделайте сами

Филеино - urn/oft ноя

ВЫШИВ К А

филейно-гипюрная вышивка выполняется не на материи, а на плетеной сетке. Эту вышивку часто сравнивают с «игольным кружевом» — тончайшим видом искусства кадом-ских мастериц.

Итак, прежде чем начать вышивку, надо сплести сетку нужного размера. Приготовьте катушечные нитки № 10 и несколько приспособлений, представленных на рисунке I: челнок а, пластинку б или стерженек в и «подушку» г.

Челнок — металлическая или деревянная пластинка с вилообразными вырезами на конце. На челнок наматывают нитки для петель.

Пластинка или стерженек тоже могут быть металлическими или деревянными. На них нанизывают петли. Чем мельче хотите иметь сетку, тем тоньше берите стерженек.

«Подушка» — деревянная доска с гвоздиками. К ней прикрепляют вспомогательную петлю из шнура или крепкой нити, а к петле привязывают рабочую нить челнока.

ПЛЕТЕНИЕ СЕТКИ

Сначала намотайте на челнок ниток столько, чтобы он проходил в петлю (клетку) и был равен ширине стерженька.

Тем, кто впервые начинает плести сетку, бывает трудно справиться с первой петлей. Поэтому мы подробно расскажем о десяти позициях плетения этой петли (рис. 3). Освоив их, вы легко сплетете сетку.

Первая позиция. Из шнура или прочной нитки сделайте большую (вспомогательную) петлю (15—20 см). Прикрепите ее к «подушке», а к ней привяжите нитку челнока. В правую руку возьмите челнок, прижмите его мизинцем и безымянным пальцем к ладони. Три пальца: большой, указательный и средний — должны быть свободными, чтобы ими можно было брать или перехватывать нитку челнока при затягивании.

Вторая позиция. В левую руку возьмите пластинку, зажмите ее между большим и указательным пальцами и держите с небольшим наклоном к среднему пальцу. Затем отведите средний палец от указательного, подвиньте пластинку к узелку, где привязана нитка челнока. Положите нитку поверх пластинки и опустите.

Третья позиция. Для образования петли обведите нитку вокруг среднего пальца левой руки и пластинки, потом поднимите ее вверх влево так, чтобы она пересекала сверху нитку, лежащую на пластинке. Затем подведите нитку челнока под большой палец левой руки.

Четвертая позиция. Большим пальцем левой руки слегка прижмите конец нитки, а правой рукой закиньте продолжение этой нитки полукругом вверх на вспомогательную петлю и опустите за пластинкой и тыльной стороной пальцев левой руки.

Пятая позиция. Средний папец слегка отодвиньте от пластинки, чтобы в незатянутую петлю, образовавшуюся между пластинкой и средним пальцем, мог свободно пройти челнок. Введите его снизу вверх в обе петли.

Шестая позиция. Протащите челнок через две петли, потяните нитку вверх. Мизинец задержит свободно идущую за челноком нитку — образуется петля.

Седьмая позиция. Опустите нитку поверх пластинки и потяните вниз. Потом выпустите нитку, которая образовала петлю, из-под большого пальца, одновременно освобождая средний палец.

Восьмая позиция. Продвиньте пластинку к концу вспомогательной петли. Правой рукой продолжайте тянуть нитку вниз, а мизинцем левой оттягивайте петлю. На ребре пластинки у конца петли образуется незатянутый узелок. Прижмите его к пластинке указательным пальцем.

Девятая позиция. Правой рукой продолжайте тянуть нитку челнока вниз. Петля на мизинце постепенно уменьшится.

Десятая позиция. Освободите мизинец от петли и крепко затяните ее в узел. Первая петля готова.

Все последующие петли делаются таким же образом. Помните, сколько будет узлов, столько и петель.

Первая петля вспомогательная, она в сетку не входит (рис. 4, поз. 1). Выньте пластинку из петли, поверните работу и сплетите еще одну петлю (поз 2). Затяните ее узелком за конец первой петли. У вас получится две петли: малень-

11