Юный техник - для умелых рук 1981-01, страница 16

Юный техник - для умелых рук 1981-01, страница 16

Рейки уберите. Так постепенно строится туннель. Горизонтально расположенные участки туннеля строятся так же, как лаз.

Как только снежный монолит замерзнет, принимайтесь за отделку печи: выровняйте стены, срежьте все наплывы и выпуклости. Проследите, чтобы на стенках не осталось гвоздей, щепок, палок. Готовую горку облейте водой.

Емепю можно спепить из комьев снега (первым способом) или из снега, слегка смоченного водой (вторым). Усадите Емелю на печку и облейте водой. На ледяной заготовке нарисуйте гуашью контур будущей фигуры. Скульптуру удобнее всего высекать небольшим топорком, долотом или зубилом

Горка «Дракон». Эту горку нужно строить вторым способом. Сначала выложите из снежных блоков стены, пространство между ними заполните снегом, утрамбуйте и залейте водой. Затем посыпьте ступеньки опилками и теперь уже всю горку облейте водой. Непримерзшие опилки сметите веником.

«Избушка». Для ее сооружения, кроме снега, нужны бревнышки и рейки. Вначале сложите с гены из снежных бпоков. Затем вморозьте в снег бревна-стойки и укрепите на них стропила. На стропила уложите снежные блоки и облейте избушку водой.

По такому же принципу строится и хижина.

Карусели «Емелина щука» и «Скоморох», Без веселых каруселей зимний праздник не праздник. Основной узел карусели — крестовина. Сбейте ее из прочных длинных жердей или брусьев. В центре крестовины жестко закрепите ось — лом или отрезок трубы. Вставьте ось крестовины в трубу, вмороженную в ледяное основание карусели.

Фигуру Щуки вырежьте из фанеры, а Скомороха сделайте из соломы или вьпепите из снега. Готовые карусели ярко раскрасьте.

Юным скульпторам советуем сделать из оргстекла щиток, который предохранит лицо от мелких крошек, летящих из-под зубила или топорика.

Говоря о снежном городке, мы не хотели бы ограничить вашу фантазию предлагаемыми примерами. Наоборот, мы будем очень рады, если вы придумаете свои композиции, формы и конструкции снежных сооружений. Постарайтесь организовать праздник или соревнования в своем дворе, школе.

Ю. БОРТНИКОВ, А. СТАСЮК
Рисунки А. СТАСЮКА

15

I СПОСОБ

В ЪОм/У!

22Ш

И СПОСОБ

ОПДЛУБКД

Ш СПОСОБ

СТАЛоМЯ ПЛАСТ и

"Л S Ъмм

J со о