Юный техник - для умелых рук 1982-02, страница 15

Юный техник - для умелых рук 1982-02, страница 15

элементы аппликации можно использовать е тех случаях, ■-де нужно имитировать шероь животных или получись мягкий переход от одного тона к другому. У сосны, ели и других хвойных дгревьев золокча на изломе лучеобразные. Причем редкие крупные лучи-волокна наиболее длинными оказываются чаще всего в середине 1рис. 2г).

Можно з г. готовить элементы, имэю-щие «бородки» с двух сторон (рис. 2д). В этом случае с одной стороны заготовки на равном расстоянии от краэЕ сделайте дее прорези. Вставьте щепу в приспособление (е~о прооезь должна быть достаточно глубокой), переломите ее вначале по одной линии, а затем по другой. «Бородки.» образуются с обоих концор.

Обычно «бородки» получеются настолько тонкими, что их можно довольно легко, пока они .влажные, резать обыч 'ыми портняжными ножницал.и. Сух/ю же древесину режут только резаком. Ножницами «бородке» можно придать фоому лепестка, прямоугольника, треугольника 'рис. 2е).

На рисучке 3 мы показали наиболее простые варианты узсров. Проще всего голучить узор наклеиванием элементов -в один ряд (рис. За). На рисунке 36 показан узор, элементы которого («бородки») направлены в противоположные стороны. Волокна гбородок» могут быть направлены и навстречу друг другу (рчс Зв), и расположены в шахматном порядке (рис. Зг).

Срезап «бородки» год углом, вы можете слоя<1 ть узор в виде колоска (рис. За). Его монтируют на листе бумаги. Дают клею высохнуть и обрезают волокна с двух стооон параллельно оси колоска. Получают узор, который можно использовать для декоративной отделки шкатулки прямоугольной формы. На поверхность шкатулки узорь- или на.члеи-загот, или учладывают в зараиее вырезанные углублечия-гнезде.

Бесконечным разнообразием отличаются узоры в круге, где элементы аппликации могут бьгъ расположены как уодно. В од^ом случае лучи их направлены от центра круга {рис 4а), в другом, наоборот, к центру (рис. 46). При этом каждый элемент посрезают год углом так, чтобы «бсродки» плотно прилегали друг к дпугу. Кроме приведенных образцов орнамента, л ожно придумать другие, с более <?ложгыми и оригинальными построениями.

Из щепы можно создавать не только орнаментальные, но и сюжетные композиции, например, такие, как показано на странице 16. В этих композициях наряд" с элементами из лсма.юй щепы использована обычная щепа в виде изогнутых и прямых лучичок, в виде широких полос, плотно подогнанных ,»\руг к другу и выоезанкых по контуру. Основа, которая служит фоном, должна бить деревянной, или лист фанеры, или широкая доска.

Для наклеивания «бородок» используйте быстросохнущий клей, например латексный. Смазангую клеем «бородку» наложите на фон и плотно прижмите пальцами. Через несколько сгкунд, как только клей схватится, наклейте следу-юЕцуго деталь.

Г. ФЕДОТОВ

Рисунки автора

15