Юный техник - для умелых рук 1982-07, страница 1

Юный техник - для умелых рук 1982-07, страница 1

Mai ami на с-толг

я\еиз 20 чог

-7

ИСТРЕБИТЕЛЬ-БОМБАРДИРОВЩИК

■ЧтреРмс I., бОА'б~->д!'ровгц» Су-7 ыл созгг^, в кокс " "Kroj бюро

П. О. Су о'О и впервые д-?.-яОисгркро-ча"ся на Тушкнскьм аэродроме 1 Москве в 1956 году. Само название ч.амо-,jeTa говори'1 о им, но он слос.бен веси -оздушчий Зой и однсьрел'енно .сражать назел.нне цели про/ивняка. 8 основании его КЧ1 ла р »»> ей >е:м i а a suoHH-sie кушкч, а под крылом и фюзеляжем — реактивные снаояды или бомбы.

На Cv-T усталозлен газотурбинный роз^уцЩр-р эактигный дзигателд. А/1-7Ф,

Дгя изготовления модели вам потребуются чертежная бумага, плотный картон толщиной 1 мм и стальная поово-лока 0 1 мм; из инструментов — ножницы, ш^ю, пассатижи, циркуль, карандаш и лилейкь.

Перед началом работы -знима ель,jo разберитесь в чертежах и запомните некоторые обозначения. Буквами помечены детали картонногс каркаса, арабскими цифрами — детали бумажной обшивки; римскими — проволочные. Штриховыми линиями указаны месте наклейки более мелких детапей. Знак «{» означав , что э-им деталям нужно придать выпуклую форму, а знак спирали указывает, что их следует свернуть трубочкой.

Буква П означает, что эта заголовка дгя правой с_ог>оны модели. Ч~обы вычертить заготовку для левой стороны, скопиоуйте ее па кальку, пеоезерните кальку лицевой стороной вниз и переведите получившееся изображение на бум агу.

Перетеките, а затем вырежьте все заготовки бумажной обпьвки и детали картон HOi о каркаса, изготовь, е проволочные детали. После этсо приступайте к сборке модели.

Оюзеляж — основа всей конструкции. С него и начните сборху. Он со-

способный роЗБ1В1ТЬ бсльшуэ мош-косг ■. Но если нужно уменьшить длиsrj разбега с?м~ле а, то п',д фюзел-тже-л устанавливают стартовь е пороховые у< корикели.

В се- зи с болы юЧ стрел—'дносгг к> крыт Су-7 ип'.е^т высокую посадочьую скорость. Для ее г*шеннп самолет оснащен гормозлым', парвшчзта^и. Они размещается » контей iepe, в хвостово£ части фг.зеляж?.

Предлагаем вам по троить мод<"зь-•спию этого самсхэта.

бираегся из отдельных i екций, каждая из коте оых состоит из бумажных ко-г.ец (цилиндрической и конической формы) и картонных шпенгоутов. Что-бь. заготовки легче сгорачгвались в кольца, протяните их через край стола лицеаой ссроной кверху. Склей-е концы и дейте им просохнуть чтобы кольца не оазошлись при чг-леивании шпангоутов.

В кольца шпангоуты должчы входить плотно Если они велики — подрежьте их до нужного размера; если мал^| — вырежьте заново В секции конической фоомы в первую очередь вклеивайте меньшие по £иг_ етру шпангоуты, вставляя их чеоез более широкие концы. В секции 3 и 8 вклейте по одному, а в осгльные — пс два шпангзута. Готовые секции 3—8 склейте между собой в порядке нумерации (см. оис. «Ссеги-нечие секций»). В секцию 3 вклейге обтека-ель, состоящий из конуса 1 со шпангоутом А и цилиндра 2 с дьумя такими же шпангоутами Детчллм 23, 25, 37 придайте чып"'клую форму и приклейте их к секциям 6, 7 в указанных месте х

Хзостt joe оперение состоит из киля и С'.абилизатооа. Сборку оперения начните с киля. Склейте каркас 44 и приклейте его сверху к секции 7. Затем

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ ..ЮНЫЙ ТЕХНИК"

СОДЕРЖ ШИЕ

Музей па столе

СУ-7 — ИСТРГБИТЕЛЬ-БПМ&АР-ДИРОЩИК.......1

Модельная лаборатория ЯХТА «БИОНИКА» , . . , , 6

Сделайте сами

БАБУШКИНЫ КРМКЕВА ... 8

Яде и

ГАЛЬВАНИЧЕСКАЯ ЗАННА НА ПЕГЕМЕННСМ ТОЧЕ.....13

Дома и во дворе

ДОШШНЯЯ ФОТОТЕКА . . . 13 КАК ПЕРЕТЯНУТЬ РАНЕТКУ . t2

Природа и творчество

СОЛОМЕННАЯ КРОВЛЯ ... 13

Глав1.ь.й редактор С. В. ЧУМАКОВ Гед.дчор приложения ГЛ. С. THL. осИеевя Художеств! "ный т>едш тор А. М. Назаречко Технический редактор Н. А. Зар; нова Адрес редакцга'- 125015 Яосивв» Новодмитровская. 5а.

Тел. 285 80-94 Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гьардия» Рукописи че I эзвращвются Сдано в набор 28 5.82. Подп. в г еч. 25.0e.8C A0333S Формат ЧОХЕ"}1,,, „очать высоказ. 5*счовн- леч. л. 2. I чет..о лзд. л. 2.6. Тираж 788 ООО экз Цена 2\j -on Заказ с)50. Типограф. оодеча рудезо Красного Зпапе.ш изда ельеша ЦК ВЛКСМ «Молодчя гзардич». Адрес гь.ографич и изда-тельс ва: 1G3033. Mock^j. К 30. Сущевская, 21

© «ТОТ» для умелых рук», J982 г.

1