Юный техник - для умелых рук 1984-04, страница 15

Юный техник - для умелых рук 1984-04, страница 15

ПУКЗШКО

Лукошко для хранения продуктов или сбора ягод может быть квадратным или прямоугольным. От его размера зависят количество и ширина применяемых лент. Еспи вы решили сделать дно квадратным, то берите четное число лент, На рисунке 4 показана последовательность плетения небольшого лукошка с квадратным дном из восьми лент. Чтобы плетево не распадалось, в местах переплетения крайних лент ррчменно скрепите его четырьмя : жимами. Посередине установите шаэлон так, чтобы его гоани нахо-дклись под углом 45° к сплетенным лентам. Приподняв часть плетева, снимите зажим и прижмите плетезо к одной из граней шаблона. Другую час_ь плетева прижмите к соседней грани. Переплетая в шахматном порядке прижатые к грдням ленты, вы получите один из углов лукошка. Скрепите сплетенный угол зажимом и в той же последовательности сплетете остальные углы. Затем продолжайте выплепть борт лукошка. Дг.я жесткости вплетайте в него обруч из березового или ивового прута. Периметр обруча сделайте равным периметру донышка. Концы прута срежьте на ус и свяжите прочными нитками. Готовый обруч напеньте на корпус, а концы лент перегните через эбоуч, последовательно под-совыьая их под ленты первого слоя плетения с внешней стороны. Как только ленты кончатся, подсуньте новые и продолжайте рзбогу до rex пор, пока не оплетете все лукошко. Второй слой не только укрепляет и уплотняет плетево. но и украшает изделие.

Народные мастера выработали дгже специальные гриьмы декоративного оп-летвния. Н- рисунке 4 (поз. 7) показа-н последовательность выполнения декоративных элементов, так называемых «конвертиков». Известны и другие приемы узорчатого оплетеиия: «в шахма1-ку», «ступеньками», ьпояс <ом».

К опле.енному лукошку ос-ается под-вязат- ручку На противоположных Сто-coi ах борта прорежп-е два узких отверстия, равных па ширине ленте, приготовленной для ручки. Пропустите лен. у через прорези несколько раз. Сложенные вместе пя~ь-шесть слоев ленты обмокайте оставшимся концом, плотно прижимая виток к витку, Чтобы ви.-ки держались нч ручке прочно и не смещались после очереднео витка, конец ленты нужно подсовывало под верхнюю ленту ручки.

ФУТЛЯР "ПЯ БРУСКА

Способом kccoi о плетения можно изготовить футляры для инструментов или для точильного бруска (рис. 5, поз. 1). Такой брусок обычно берут на покос. В сплетают футляр на шаблоне, вырезанном из доски. Для плетения заготавливают шесть берестяных лент. Вначале переплетают д=е ленты, согнув их пополам, а з тем последовательно вплетг..от остальные. Плетево надевают на шаб.юн и оплетают его, плотно подгоняя одну ленту к другой.

Рисунок 4

ймналаввд

13