Юный техник - для умелых рук 1987-12, страница 4

Юный техник - для умелых рук 1987-12, страница 4

Оборудуем УНЧ.

В № 8 приложения за этот год вы уже познакомились с тем, как собрать два варианта усилителя низкой частоты и стабилизированный блок питания для самодельного радиокомплекса. Мы надеемся, что многое вы уже сделали, поэтому сегодня речь пойдет о том, как оборудовать радио-комплекс эквалайзером (многополосным регулятором тембра), устройством защиты громкоговорителей, индикаторами уровня сигнала И выход мой мощности. Применение этих устройств поможет вам улучшить качество звуковоспроизведения, сделает эксплуатацию радиокомплекса более удобной.

Никакой переделки РК для этого не потребуется, все блоки рвдио-

комплекса отлично стыкуются друг с другом, даже несмотря на то, что выпускаются на разных предприятиях. Правильно подключить их Друг к другу вы сможете при помощи структурной схемы соединения радиоконструкторов. Нумерация соединяемых контактов РК нв ней соответствует заводской. В блоках УЛ и УМ в скобках указаны номера контактов РК «Орфей-стерео». Номера контактов, помеченные штрихом, говорят о том, что в стереофоническом варианте используются два радиоконструктора. Это касается наборов «Тонар 1», «Тонар 2», «Эквалайзер» и светодиодного индикатора уровня. Черные линии обозначают сигнальные цепи рвдиокомплекса, а цветом показано соединение проводов литания.

В качестве трансформатора используется уже знакомый вам набор «Блок питания». Со стабилизатором «С1» вы тоже знакомы, а «С2» придется сделать дополнительно. Он будет нужен вам для питания устройств, собранных исключительно на операционных усмлителях (ОУ). Подключить его можно к обмотке «2Х<2 В» РК «Блока литания».

Руководствуясь блок-схемой, которая дана на этой странице, вы сможете быстро и безошибочно соединить все блоки РК и сконструировать такой радиокомплекс, каким он вам представляется. Ведь онв предусматривает десятки вариантов конструкции музыкального центра.

СТЯРТ 7/74-

стярт 7/S9

ВХ.ПК

1

<

ь- 1

И

с 1

D* I

вх.лк

4