Юный техник 1957-03, страница 80

Юный техник 1957-03, страница 80

НЕРАВНЫЕ ОКРУЖНОСТИ РАВНЫ

Два концентрических диска (их центры в общей точке) скреплены жестко. Большой диск катится по прямой АВ, тогда малый диск будет двигаться по прямой CD. Допустим, что большой диск, пройдя отрезок АВ, сделал 5 оборотов. Очевидно, что и малый диск сделает 5 оборотов и пройдет отрезок CD, равный отрезку АВ. Пусть длина окружности большого диска L, а малого—1. Тогда AB=5L, a CD=51 Но AB=CD, следовательно 5L=51 или L=l, то есть длина окружности большого диска равна длине окружности малого диска.

Почему получилась такая нелепость?

сами ощутили плоды своего труда — с нового учебного года в мастерских начались уроки ручного труда и машиноведения. А это уже реальная помощь школе.

Закончена одна работа, а в клубе уже вынашиваются новые планы и мысли. Здесь никогда не успокаиваются на достигнутом, постоянно ищут новое, стремятся к нему. Юные мастера взялись полностью оборудовать новый географический кабинет школы и теперь готовят флюгеры, компасы, барометры, различные справочные таблицы. Много еще работы и в самом клубе. Надо сделать учебные таблицы по обработке древесины, металла, таблицу определения качества стали по искре; ока нужна ребятам, чтобы знать качество режущего инструмента, с которым приходится иметь дело.

Женя Лобзев со своим старшим братом, рабочим одного из заводов, конструируют шлифовальный станок. Обрабатываемую деталь будет удерживать магнит.

Думают юные мастера осветить все рабочие места дневным светом, украсить мастерскую цветами. В этом, конечно, им помогут юннаты школы.

Интересно и с большой пользой для школы работает клуб юных мастеров, которым вот уже шестнадцать лет руководит энтузиаст, влюбленный в свое дело, Евгений Борисович Козлов.

С. Большакова

— Боба! — торжественно и с почтением в голосе сказал Дотошкин. — От имени всего класса и от своего собственного мы принесли тебе талисман. В нем твое счастье. Бери его! (см. стр. 67).