Юный техник 1957-03, страница 81

Юный техник 1957-03, страница 81

УЧИСЬ ЖОНГЛИРОВАТЬ

(Беседа с преподавателем училища циркового искусства Н. БАУМАНОМ)

На' арене, озаренной лучами света, стоит человек.

Он кажется десятируким. Легкими, чуть заметными со стороны движениями он подбрасывает в воздух одновременно десяток различных предметов. В такт музыке все это кружится над головой. У зрителей рождается ощущение, что все предметы невидимыми нитями привязаны к человеку, заколдованы им и поэтому не падают на пол.

— Как же это удается делать?

Мой собеседник, преподаватель училища циркового искусства Николай Эрнестович Бауман, улыбается:

— В то время когда я был мальчиком, многие люди, не имеющие представления об особенностях работы в цирке, искренне считали, что акробаты, эквилибристы, жонглеры — люди с каким-то особым устройством организма или просто с выломанными костями. Теперь уже каждый пионер знает, что это вздор, что акробат, по существу, очень хороший спортсмен, гимнаст, отлично владеющий своим телом. Все достигается только тренировкой: и подвижность, и ловкость, и сила. Это в акробатике. Ну. а в жонглировании? Жонглер тоже должен много тренироваться, пройти большую специальную школу обучения. Но красивое искусство жонглирования и баланса доступно каждому человеку. Нужно только знать, какие упражнения и как именно следует делать.

Конечно, учиться легче всего под руководством хорошего инструктора. Но, правду говоря, 30 лет назад, когда я начал овладевать искусством жонглирования, у меня совсем не было преподавателя. Я постиг это искусство самоучкой. Поэтому я думаю, что каждый желающий научиться жонглировать может это сделать сам, руководствуясь для начала только теми указаниями, которые я дам на страницах журнала.

Освоив на практике упражнения, технику которых я объясню, вы увидите, что хотя это всего только тренировочные задания, но в сумме они представляют собой совершенно готовый цирковой

Боба читал: «Так держать! Памятка принятого в общество занимающихся общественно-полезным трудом. Каждый школьник должен: самостоятельно учить уроки, хорошо учиться, помогать дома по хозяйству (вскапывать огород, мыть полы, ходить за хлебом и пр.), заботиться о младших и т. д. Считать прием Бобы Белооучкина в это общество великим для него (Бобы) счастьем. По поручению класса Верхоглядкин и Дотошкин (сокращенно «Вердот»). (см. стр. 72).