Юный техник 1957-03, страница 83

Юный техник 1957-03, страница 83

нужно не одновременно двумя руками, а так, чтобы левая немного отставала от правой. На языке жонглеров это называется «бросать не в темп». В правой РУке держите белый и красный мячи (белый сверху), в левой — черный и зеленый (черный сверху). Первым бросайте белый мяч, вслед за ним — черный. Оба они летят по вертикали вверх. Когда белый готов упасть в ту руку, которая его бросила, навстречу ему посылайте из нее же красный. В этот момент черный будет падать в левую руку. Навстречу ему бросайте второй из этой же руки — зеленый. Таким образом, каждая рука бросает и ловит только свои мячи. В воздухе образуются две расходящиеся в разные стороны дуги.

Потренировавшись 4—8 уроков, приступайте к каскаду и полукаскаду.

Каскадом называется рисунок, который создают в воздухе летящие мячи при броске их вверх по вертикали из одной руки в другую. Причем бросает только правая рука, а ловит и перекладывает в правую всегда только левая. Бросать каскадом можно 2, 3 и 4 мяча.

При полукаскаде бросают и ловят обе руки, но правая бросает мяч так, чтобы он летел над мячом, брошенным левой рукой. Участвуют в полукаскаде всегда три мяча. Сначала бросают вверх белый — из правой руки, в которой держат два мяча. Вслед за белым, навстречу ему, левая рука выбрасывает черный—с тем расчетом, чтобы тот летел несколько ниже белого. Затем бросаете красный навстречу черному, но теперь уже немного выше него и т. д.

Начинайте тренироваться с каскада. Когда вы научитесь его выполнять, легче будет делать полукаскад. Оба эти задания можно освоить за четыре-пять занятий. Только не нарушайте последовательности.

Теперь уже каждый ваш урок будет строиться следующим образом: первые 15 мин. — повторение пройденного; следующие 30 мин. — новое задание.

«Работа с мячами», как говорят у нас в цирке, вами уже освоена. Перейдем к кольцам.

Прежде всего где их достать? Учебное кольцо должно быть плоским, так как за плоский край его удобнее держать. Наружный диаметр кольца — 30 см, внутренний — 26 см, следовательно, ширина кольца — 4 см. Купить точно такое кольцо трудно, поэтому его лучше сделать самому из листа 3—4-миллиметровой фанеры.

Каждое из четырех сделанных вами колец обмотайте цветной тесьмой.

Начнем урок. Стойка при работе кольцами не меняется. Возьмите в правую руку два кольца — белое и красное. Каждое из них держите двумя пальцами: белое — указательным и средним, красное — безымянным и мизинцем. Придерживайте оба кольца большим пальцем.

Опустите руку немного вниз для взмаха. Резкий бросок вверх! Кистью придавайте кольцу вращение снизу вверх. Вращение в полете необходимо для устойчивости кольца в воздухе. Кольцо взлетит значительно выше вашей головы. Когда оно начнет падать, навстречу ему бросайте другое кольцо, а падающее ловите всеми пятью пальцами. Большой немного отставьте, иначе он будет мешать. Ловите второе этой же рукой. Ладонь смотрит внутрь. Начинайте все сначала.

Проделайте то же самое левой рукой. Ее придется тренировать гораздо дольше, чем правую. Она менее ловка. Тренироваться с двумя кольцами нужно по меньшей мере четыре урока.

Освоив это упражнение, переходите к -следующему.

Возьмите четыре кольца — по два в каждую руку. Бросайте их «не в темп», так же, как бросали два одной рукой. Это упражнение на 4 урока.

Только тогда, когда вы научитесь жонглировать мячами и четырьмя кольцами, беритесь за палки.