Юный техник 1957-03, страница 82

Юный техник 1957-03, страница 82

номер, с которым не стыдно выступить на любом школьном вечере самодеятельности. Следует только оформить соответствующим образом предметы, с которыми вы будете выступать: мячики, палки, кольца. Но это уже вопрос будущего, и сделать это совсем не трудно.

Итак, начинаем первый урок. Он, как и последующие, будет продолжаться 45 минут.

Приготовьте для него два теннисных или простых резиновых мячика разных цветов. Условимся, что один мячик у нас белый, второй — с красной полосой.

Прежде всего примите правильную позицию. Она называется стойкой жонглера. Станьте прямо, держитесь без напряжения. Спина ровная, плечи развернуты. Левая нога для устойчивости немного выставлена вперед, колено полусогнуто. Правая — прямая. Упор делаете на нее. Руки согнуты в локтях, но держать их надо свободно, не сковывая движений. Локти расставлены на ширину плеч. Кисти повернуты ладонями вверх, пальцы полусогнуты для броска.

Начнем с одного мяча — белого. Перебрасывайте его из правой руки в левую и обратно так, чтобы он взлетал не выше уровня вашей головы. Делайте это минут 20, стараясь не раздвигать локтей. Можно сдвигаться с места, сохраняя стойку.

Через 20 минут тренировки возьмите оба мяча: в правую руку — белый, в левую — с красной полосой. Перебрасывайте мячи из руки в руку так, чтобы они летели на том же уровне, то есть не выше вашей головы, встречным полетом — прочерчивая в воздухе дугу. Потренировавшись дня три-четыре по 20 минут, вы научитесь выполнять это упражнение.

Через три дня приступим к следующему. Приготовьте еще один мяч — с черной полосой.

Теперь возьмите в одну руку (любую) два мяча. Тремя пальцами — большим, указательным и средним — держите белый. Двумя остальными пальцами прижмите к ладони мяч с красной полосой. Толчком трех пальцев пошлите в воздух белый мяч. Когда он, достигнув уровня головы, начнет падать вниз, бросайте навстречу ему всеми пятью пальцами красный. Рука свободна, она ловит белый мяч, сразу же посылает его вверх и ловит красный! При этом совершайте рукой (от локтя) кругообразные движения от груди в сторону плеча, чтобы мячи не сталкивались в воздухе. Кончая упражнение, прижмите первый пойманный мяч безымянным пальцем и мизинцем, а тремя остальными поймайте второй мяч.

Задание это сложнее двух первых и начинает выходить вполне гладко обычно только через неделю-две. Все время следите за стойкой. Она должна войти у вас в привычку.

Пожонглировав минут 20 двумя мячами, возьмите все три мяча. В одной руке (правой) — белый и красный, в другой (левой) — черный. Начинает та рука, в которой два мяча. Техника броска двух мячей вам уже известна. Теперь надо бросить белый мяч так, чтобы он описал дугу в сторону левой руки. В тот момент, когда белый мяч готов упасть, навстречу ему посылайте черный. Ловите левой рукой белый и навстречу черному правой рукой выбрасывайте красный. Затем навстречу красному бросайте белый и т. д. Это создает в воздухе рисунок из двух встречных дуг, который особенно четко виден, если мячи ярко окрашены. Чтобы проделывать это четко и красиво, надо потренироваться дней десять.

Вы научились бросать три мяча. Прибавим к ним четвертый, скажем зеленый. Возьмите в каждую руку по два мяча. Как их держать, вы уже знаете. Но бросать их