Юный техник 1957-03, страница 84

Юный техник 1957-03, страница 84

Сначала, конечно, их нужно сделать. Очень хорошо, если у вас есть готовые, выточенные на токарном станке палки. Но их можно выстрогать самому. Длина палки — 40 см, диаметр ручки — 2,5 см, к головке палка тоньше — 2 см. Диаметр головки — 4,7 см. Бросать и ловить палку нужно за ручку, чуть отступив от ее конца.

Начнем урок. Возьмите одну палку правой рукой так, чтобы головка ее смотрела на ваше левое плечо. Бросайте ее вверх с тем расчетом, чтобы она перевернулась в воздухе один раз в вертикальной плоскости. Силы здесь применять не надо, палка должна лететь немного выше уровня вашей головы. Взмах руки короткий — от локтя.

Когда научитесь бросать одну палку одинарным оборотом правой и левой рукой и из руки в руку (на это у вас пойдет всего один урок), принимайтесь за двойные обороты. Для них палку приходится крутить в два раза сильнее и бросать ее в два раза выше. Упражнение это трудное. Сразу оно не получится, но не теряйте терпения.

Две палки бросают из руки в руку точно так же, как два мяча. Но палки должны совершать в воздухе оборот.

Жонглирование тремя палками не отличается от жонглирования тремя мячами, но две палки в одной руке нужно держать вместе, не разводя их пальцами. Три палки можно бросать и двойными и одинарными оборотами.

Теперь можно начать учиться бросать палки из-под ноги. Корпус при этом следует держать прямо, ноги поднимать довольно высоко, по очереди, немного сгибая их в коленях. Правая рука бросает палку из-под правого колена, левая — из-под левого. Три палки посылайте одну за другой, сохраняя одинарные обороты.

«Коронный» трюк всякого жонглера — это балансирование предмета с одновременным жонглированием.

Самый удобный предмет для балансирования — тоже палка, длина которой соответствует примерно вашему росту (150—160 см). Толщина палки — 2,5—3 см. Как это ни странно, балансировать длинный предмет с тяжестью на его верхнем конце легче, чем короткий и без тяжести. Поэтому на верхний конец палки можно прикрепить маленькую площадку примерно 10X12 см. Нижний конец баланса должен быть совершенно ровным. Его неплохо оклеить кусочком замши или сукна.

Поставьте палку себе на лоб, как вам будет удобней. Руки разведите в стороны, держа их на уровне плеч. Корпус прямой. Левую ногу выставьте немного вперед. Теперь «ищите баланс» движениями шеи, не сходя с места.

Запомните, что балансировать с большой тяжестью — шестом, лестницей и т. д. — вам еще нельзя. Это доступно только хорошо тренированным профессионалам.

Высокая палка, на площадке которой стоит, скажем, ваза из папье-маше, выглядит во время выступления очень эффектно. Особенно если вы умеете, балансируя, одновременно жонглировать или вертеть кольца в разные стороны. Это легкий трюк. Делается он так. Вы надеваете на вытянутые и разведенные на уровне плеч руки, которые держите ладонями книзу, по кольцу. Размер кольца должен быть сантиметров 50 в диаметре. Кольца надевайте ближе к локтю. Два других держите в руках. Сначала взмахом обеих рук наружу заставьте те кольца, которые вы надели на локти, вращаться внутри. Затем разожмите пальцы и толкните кольца, находящиеся у вас в руках, к запястью, придавая им одновременно вращательное движение наружу. Теперь мягкими покачиваниями рук сохраняйте вращение. Кольца будут вертеться в разные стороны.

Закончив номер, правой рукой сбейте палку со лба и обеими руками поймайте вазу.

Беседу записала £. Доснач