Юный техник 1957-03, страница 77

Юный техник 1957-03, страница 77

МЕЖДУ ПРОЧИМ

Часы на ратуше в Базеле всегда отстают на час.

Давным-давно городу Базелю пришлось пережить трудную годину. Вражеские войска окружили город. Неприятель предполагал напасть на город с двух сторон в одно и то же время. Но одна из колонн, ориентируясь на часы на ратуше, которые в этот день... опаздывали на час, начала атаку на час позже и тем самым позволила базельцам отразить сначала атаку одной колонны, а потом бросить все силы против второй. Нападающие понесли большие потери и отошли от стен города.

'В память об этом событии часы на ратуше Базеля и по сей день отстают ровно на час.

кружков, а их ни много ни мало — 45 человек, то готов он был намного раньше.

Наиболее сложные радиомонтажные схемы и схемы телеуправления делали ученики 10-го класса Юра Андреев, Виталий Давыдов и ученики 9-го класса Рудольф Стрельников и Геня Смирнов. А все вспомогательные монтажные и слесарные работы выполняли остальные кружковцы. Среди них воспитанники детского дома, ученики сельской школы Юра Буров и Юра Лукашин, а также Житник Валерий, Ма-раев Саша, Ковзик Валерий и другие.

Робот управляется по радио и с помощью фотоэлементов. Стоит посветить карманным фонариком в его правый глаз, как фотоэлемент включает мотор левой ноги, и робот поворачивается направо. Посветите в оба глаза одновременно,. он отступит назад.

Всего у робота 7 моторов: 2 — в ногах, 4 — в руках, 1 —

в коммутаторе; 28 различных реле, 6 мощных соленоидов; в ступнях ног аккумуляторы емкостью в 50—60 а-ч.

Сейчас робот выполняет еще не все операции, которые задумали ребята. Но работы продолжаются. К фестивалю юные техники заставят робота «видеть». С помощью фотоэлементов и кон-тактов-щупалец робот будет обходить препятствия; его научат «слышать», и он послушно будет выполнять команды, поданные голосом. Уже сейчас робот умеет «говорить». Он вежливо просит уступить ему дорогу, здоровается. Правда, голос его пока хрипо-ват, но кружковцы уверены, что к фестивалю его дикция улучшится. Магнитофонная приставка и динамик — вот секрет «дара речи» «механического человека».

Многое еще предстоит еде лать чкаловским школькигг-\, но и то, что уже есть, — бег шой успех.

Боба так замечтался, что чуть не опоздал в школу. Быстрее в школу! Надо выполнить последнее задание Вердота, и тогда мечты станут явью: талисман будет в кармане! (см, стр. 64).