Юный техник 1957-08, страница 27

Юный техник 1957-08, страница 27
ПОДВОДНЫЙ ВЗРЫВ

«Подводный взрыв», «подводная гроза» — так называют образно мощный высоковольтный- электрический разряд в жидкости, впервые полученный инженером Л. А. Юткиным. Сам он свое открытие назвал «электрогидравлическим эффектом».

Электрическая искра, проскакивающая между погруженными в жидкость электродами в определенных условиях, производит неожиданнее действие. Если рядом с искрои окажется твердое тело, оно будет измельчено в порошок, каким бы твердым оно ни было, а расположенный над искровым промежутком столб жидкости подбрасывается высоко вверх (см. рис. на 1-й стр. обложки). Что же получается при электрическом разряде?

В месте возникновения разряда мгновенно образуются давления в десятки и сотни тыс. атм. (см. схему). Микроскопический канал, по которому проскакивает искра, имеет чрезвычайно большую плотность энергии, мгновенная мощность достигает колоссальных вели чин. Так. например, от установки мощностью всего в 0,5 квт мож но получить мгновенную мощность в 100 тыс. квт и более.

Вода, окружающая искру, с огромной быстротой разлетается в стороны, создавая первый гидравлический удар. Образуется густота — полость, которая сразу заполняется водой; получается еще один мощный гидравлический удар — навигационный. Электрическая энергия, таким образом, без всяких промежуточных звеньев переходит в механическую. Открытие Юткина оказалось возможным использовать и в практических целях. В его ленинградской лаборатории один за другим рождались приборы и инструменты, в которых к обычным названиям присоединялось слово «электро-гндравлическин» — электрогндравлический резак, электрогидравли-ческсе долото, электрогидравлическая форсунка и другие. Долото долбит, резак режет, насос-форсунка подает топливо в цилиндр дизеля и распыляет его. то есть выполняются те же самые работы, что и обычными инструментами и приборами, по слово «электрогндравлический» делает их совершение/ непохожими па «предков». По долоту никто не бьет, в насосе пет поршня, который бы накачивал жидкость, бур. не вращаясь, вгрызается своими режущими кромками в твердую породу.

Форма и располозкение зон давления вокруг искрового разряда (по J1. А. Юткину): А — зона искрового разряда. Б — зона разрушения. В ней почти все материалы разрушаются на мельчайшие частицы, а жидкость приобретает свойства хрупкого твердого тела. В — зона

наклепа Здесь многие материалы разрушаются, а металлы наклёпываются (уплотняются с поверхности). Г — в этой зоне возникает мощное выталкивающее действие. Д — зона езка-тия. Здесь наблюдается перемещение больших объемов жидкости.

26