Юный техник 1957-08, страница 28

Юный техник 1957-08, страница 28

Вот как устроен один из новых инструментов — электрогидравлический бур (см. рис.). В центре пластмассовой втулки помещается стальной4 стержень — электрод. Вторым электродом служит металлическая трубка — коронка. Когда включают ток, между отогнутым кончиком центрального электрода и ближайшим вубцом коронки возникают электрические разряды. При работе бура коронка остается непо-цвижной, а центральный электрод вращается с небольшой скоростью, поэтому искра, перебегая с зубца на зубец, обходит всю окружность коронки. В другой, более поздней конструкции вращающийся электрод заменен неподвижным, а вместо отогнутого кончика установлена пластина-тарелочка. Искра, перебегая по радиусам тарелочки, также обходит всю окружность коронки. Электрогидравлические удары, возникающие при каждом разряде, долбят материал, на который поставлен бур, прогрызая круглое отверстие диаметром немного больше, чем диаметр коронки. Измельченная порода вымывается водой. которая по трубке накачивается внутрь бура. Таким буром можно проделать отверстие в самых твердых породах. Бур" при этом, как и другие электрогидравлические инструменты, не тупится и не изнашивается. Потребление электроэнергии при всех работах очень невелико. Так, мощная электрогидравлическая дробилка при переработке щебня на песок потребляет лишь около 7 квт-ч энергии па тонну щебня.

С помощью электрогидравлического эффекта можно раскалывать огромные камни, уплотнять бетон при укладке, забивать сван, истирать в мельчайший порошок металлы.

Свои первые опыты JI. А. Юткин начал проводить еще в студен-ческие годы с помощью небольшой школьной электрофорной машины мощностью 3 вт, которая давала напряжение 30 тыс. в. Если у вас в школе есть подобная машина, не трудно будет при желании соорудить небольшую установку и продемонстрировать электрогидравлический эффект на уроке физики.

В небольшой ванне на изолирующих подставках надо укрепить влектроды из обрезков проволоки диаметром около 0,5 мм (остриями друг к другу). Расстояние между ними — основной искровой промежуток — подбирается практически (до 50—80 мм). Полозкитель-ный электрод должен быть изолирован по всей длине, кроме переднего конца его. Провод можно взять звонковый в пластикатовой изоляции. К электродам присоедините провода от полюсов электрофорной машины. Между плюсом и минусом машины включается конденсатор — обычная лейденская банка. В электрической цепи, кроме основного искрового промежутка, долзкпы быть еще два так называемых формирующих искровых промежутка. Для этого казк-дый из проводов, идущих от электрофорнон машины, надо разре-опть и подсоединить к никелированным шарикам диаметром 15—20 мм. Расстояние между шариками также подбирается практически.

С таким прибором, конечно, не получишь подводного взрыва мощностью 100 тыс. квт, но и фонтан воды, поднятый небольшой искрой над спокойной поверхностью, выглядит тоже эффектно.

Несмотря на малую мощность установки, при проведении опытов надо соблюдать осторожность. Не подводите электроды слишком близко к основанию стеклянного сосуда: он мозкет разрушиться.

Подробнее об электрогидравлическом эффекте можно прочитать в брошюре инзкенера JI. А. Юткина «Электрогидравлический кффект».

П одном из следующих номеров журнала мы расскажем, как сделать самим маленькие электрогидравлические машины, которые будут работать, как настоящие.

И. Константинов

27