Юный техник 1959-01, страница 67

Юный техник 1959-01, страница 67

Сейчас весь наш народ с большим энтузиазмом и энергией приступил к практическому строительству коммунизма.

В январе 1959 года в Москве соберется внеочередной XXI съезд нашей любимой партии, который выработает генеральную программу этого строительства на ближайшие семь лет. В осуществлении этих грандиозных задач активное участие примешь и ты, когда, окончив школу, станешь в ряды строителей нового общества. Однако учиться коммунизму, приобретать навыки, жить и работать по-коммунистически можно и должно уже сейчас. И одним из путей такой учебы является участие во Всесоюзном походе за культуру.

«Каким образом мы, школьники, можем участвовать в этом походе?» — спросишь ты. Вот об этом давайте и поговорим.

Человек коммунистического общества — это наследник, будущий руководитель всего гигантского хозяйства нашей страны, ему придется управлять промышленностью, сельским хозяйством, новейшей современной техникой. Готовиться же к этому следует уже сейчас. Ты выбрал, скажем, профессию токаря. Значит, еще сидя на школьной парте, надо стремиться глубже и шире изучать будущую специальность, учиться читать чертежи, хорошо знать типы токарных станков, читать брошюры о передовом опыте токарей-новаторов, чаще беседовать со старыми, опытными рабочими. Иными словами, еще находясь в стенах школы, надо готовить себя к труду на благо Родины, стремиться стать культурным, знающим советским рабочим.

Однако человеку коммунистического общества недостаточно быть только хорошим специалистом, знатоком только своего дела, своего участка работы. Он обязан быть всесторонне развитым и образованным человеком, разбираться в искусстве, постоянно следить за последними новинками литературы, быть в курсе последних открытий науки. И что особенно важно — не только самому разбираться в этих вопросах, но и суметь толково, со знанием дела рассказать о них товарищам, заинтересовать их. Поэтому, если ты хочешь по-настоящему участвовать в походе за культуру, помоги организовать в своей школе цикл бесед на такие, например, темы: «Как слушать музыку», «Как смотреть произведения живописи и скульптуры», «Что такое стиль в архитектуре» и др., вместе с товарищами регулярно посещай музеи, театры, устраивай коллективные обсуждения прочитанных книг, просмотренных кинофильмов. Все это будет способствовать выработке у тебя правильного вкуса, научит отличать красивое от пошлого, истинно художественное от ремесленнической подделки.

Одной из главных задач нынешнего похода за культуру является повышение образовательного уровня молодежи. Ты учишься в школе, и учителя отдают много сил, чтобы дать тебе прочные и твердые знания. Но у нас есть еще много юношей и девушек, которым в свое время по разным причинам пришлось оставить учение и пойти на производство. Наверное, есть такие и в твоем доме или квартале. Убеди их поступить в вечернюю школу, помогай в учебе, возьми, что называется, шефство над ними — это будет твоим очень солидным вкладом в борьбе за культуру.

Каждый день из всех республик и областей поступают сигна

66